Примерное время чтения: 2 минуты
450

Российские кинопрокатчики попросят западные студии снизить цены – СМИ

Москва, 25 декабря - АиФ-Москва.

Российские прокатчики намерены обратиться к западным киностудиям с просьбой о снижении цен, пишет газета Известия.

«Ослабление рубля будет иметь катастрофические последствия для всех, кто покупает зарубежное кино, — рассказал изданию программный директор компании Cinema Prestige Михаил Додзин. — В основной массе сделки совершаются, когда производство картины находится на начальной стадии. До ее выхода на экраны необходимо ждать еще год, а то и два. Представьте компанию, которая заплатила два года назад 20% от общей суммы, а сейчас должна доплатить оставшиеся 80%. Когда картина стоит 15 тысяч долларов, это можно пережить. Когда несколько миллионов — это уже фатальный удар».

Представители компаний отмечают, что в новых условиях становится сложно окупить в прокате затраты на приобретение фильмов. Выручка в рублевом выражении остается при этом на прежнем уровне.

Сопредседатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов отмечает, что уступок компании планируют добиться на предстоящем кинорынке в Берлине, который состоится одновременно с Берлинским кинофестивалем в феврале 2015 года.

«Мы сейчас переживаем переходный период, который не может затянуться. Система перестроится, продавцы адаптируются к новому курсу и введут новые закупочные цены — это в их же интересах. После Берлинского кинорынка, уверен, для всех станет очевидно, что старых цен больше не будет никогда», — уверен Сельянов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах