Примерное время чтения: 4 минуты
2166

В Москве с успехом прошла премьера нового фильма Никиты Михалкова

Кадр из фильма

Критики, высоко оценившие работу режиссёра, уверены, что Михалкову удалось создать новый шедевр.

Фильм «Солнечный удар» Никита Михалков задумал почти сорок лет назад. В нём рассказывается о судьбах людей, испытавших на себе крушение Российской империи, революцию, Гражданскую войну, уход в изгнание. Лента построена на двух совершенно разных произведениях писателя Ивана Бунина: лирическом рассказе о любви «Солнечный удар» и мрачных записках о революции — «Окаянные дни».

Режиссёр Владимир Хотиненко, посетивший вчерашнюю премьеру, делясь своими впечатлениями от фильма, назвал его «фантастической придумкой».

«Бунин — это чрезвычайно сложно. Здесь важны неуловимые полутона, особая бунинская интонация и ткань повествования. Малейшее упрощение убивает содержание. Я знаю, что «Солнечный удар» несколько раз пробовали снимать разные люди, но по тем или иным причинам отказались от задуманного. Михалков, пожалуй, единственный из современных режиссёров, у которого это могло получиться. Однако Никита Сергеевич пошёл дальше и предпринял попытку соединить «Солнечный удар» и „Окаянные дни“», — говорит режиссёр.

По его словам, в режиссуре Михалкова «Солнечный удар» и «Окаянные дни» звучат так громко, пронзительно, трагически, как они никогда не прозвучали бы в отдельности.

«Контрапункт рождает удивительно мощное и пронзительное произведение», — отмечает Хотиненко.

Его коллега, кинодраматург Виктор Мережко, вспоминает, что, когда узнал о планах Михалкова экранизировать произведения Бунина вместе, посчитал идею рискованной:

«Совершенно разные вещи — герои, ритм повествования, авторская интонация, — на первый взгляд, в этом не было единства, а лишь одна борьба противоположностей. И только, когда я сел смотреть картину в первый раз, я всё понял. Это было настолько сильное эмоциональное впечатление, что я расплакался», — признался Мережко.

Сам Никита Михалков лаконично заметил, что соединить произведения хоть и было трудно, однако «достойно того, чтобы этим заниматься».

Два противоположных полюса позволили предельно точно и ярко показать величайшую трагедию России: непонятную, почти невероятную гибель огромной страны. «Как всё это случилось?» — главный вопрос фильма. Узнать ответ каждый сможет самостоятельно: фильм выходит в широкий прокат.

Фильм далёк от нравоучительности и морализаторства, он ничего не навязывает и не «разжёвывает», а просто показывает разные судьбы на фоне грандиозной трагедии.

«В фильме мы размышляем о соединении противоположностей в каждом человеке, о том, что у каждого своя правда, — говорит Михалков. — Надеюсь, что размышления о картине — а это фильм для людей думающих — доставят удовольствие».

Премьеры «Солнечного удара» прошли по необычному маршруту — вначале в Сербии, потом в Крыму, в Москве, затем фильм выйдет на экраны кинотеатров по всей остальной России. По словам Михалкова, такой выбор не случаен. Сто лет назад казаки, белые офицеры, интеллигенция навсегда покидали Россию, охваченную хаосом и кошмаром. Многие из них выезжали из Крыма и нашли приют в Сербии. Фильм совершил своего рода обратный маршрут.

Последнюю картину Михалкова принимали очень доброжелательно. В крупнейшем киноконцертном комплексе Сербии даже не хватило мест для всех желающих — «Савва-центр» с трудом вместил в себя 4000 человек. Репортёр издания «Лента.ру» отмечает, что о фильме три дня писали ведущие СМИ Сербии, самого Михалкова принял премьер-министр Александр Вучич, а на премьеру даже пришёл президент Томислав Николич в сопровождении всего белградского бомонда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах