Примерное время чтения: 1 минута
137

Библиотеку Шнеерсона могут передать Еврейскому музею к концу года

Сюжет Американские хасиды требуют от России вернуть библиотеку Шнеерсона

Москва, 16 апреля – АиФ-Москва. Библиотека Шнеерсона уже к концу нынешнего года может быть размещена в Еврейском музее в Москве, библиотека Эстерхази практически полностью оцифрована, пишет РИА Новости.

«Библиотека князей Эстерхази была передана Австрии, и это полностью соответствует международному праву», — сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский, в ходе пресс-конференции.

…Что такое библиотека Шнеерсона? >>

Как отметил министр культуры, ситуация с библиотекой Эстерхази совершенно непохожа на ситуацию с собранием редкой коллекции Шнеерсона. «Библиотека Шнеерсона — собственность России. Она будет передана Еврейскому музею в Москве, после того, как там будут созданы надлежащие условия ее хранения, собрание будет зарегистрировано, начнет оцифровываться. Этот процесс может быть завершен уже к концу года», - подчеркну министр.

Полный «Хабад». Россию и Америку окончательно рассорила судьба хасидской библиотеки >>

15 и 16 апреля в Большом театре проходила десятая международная конференция министров культуры стран-членов Совета Европы. Предыдущая конференция состоялась семь лет назад. В ходе мероприятия на повестке дня стояло обсуждение трех вопросов – культуры в мире развитых технологий, культура как связь между народами и расширения возможностей приобщения к культурным ценностям.

Напомним, права на коллекцию книг известного раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, которая после окончания Второй Мировой войны была вывезена из Германии в Москву, выдвигает хасидское движение «Хабад Любавич».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах