Картина ученика Василия Поленова Александра Головина «Портрет Е. Татевосяна в бедуинской повязке», обнаруженная на выставке в Третьяковской галерее, будет передана Национальному музею Чеченской Республики в Грозном.
Об этом сообщил директор этого музея Ваха Асталов, передает РИА Новости. Ранее стало известно, что картина, представленная на выставке и находящаяся в частной коллекции, на самом деле принадлежит грозненскому музею. Полотно было утрачено во время боевых действий в республике в 1995 году.
Как только владелец картины Головина узнал историю этой работы, он согласился вернуть ее музею. Асталов рассказал, что коллекционер приобрел картину на законном основании. Он не прятал ее, и предоставлял на выставки.
По словам Асталова, возвращение полотна музею является большим событием для Чечни, поскольку в ходе боевых действий были утрачены тысячи экспонатов. Национальный музей республики лишился архивной базы, которая сгорела во время войны. Сохранилось только две сотни паспортов картин музея из более тысячи.
«Мы восстанавливаем документацию по архивным материалам Третьяковки, Эрмитажа и других музеев, которые нам передавали эти картины», - уточнил Асталов.
До конца года Сербия передаст России произведения Николая Рериха
Назарбаев анонсировал выставку своих картин
«Мона Лиза» вернулась на прежнее место в Лувре
Похититель картины Куинджи хочет «срок поменьше»
Прокурор требует для похитителя картины Куинджи четыре года строгого режима