Министр культуры Сербии Владан Вукосавлевич заявил, что передача семи картин Николая Рериха Москве в обмен на 166-й лист Мирославова Евангелия запланирована до конца текущего года. Об этом пишет ТАСС.
Соглашение об этом будет подписано в ходе визита в Белград премьера РФ Дмитрия Медведева на следующей неделе. Отмечается, что вопрос возврата древней рукописи обсуждался в течение многих лет, а картины Рериха находились в Национальном музее Сербии. Вукосавлевич добавил, что президенты обеих стран договорились об этом на пресс-конференции, остается реализовать этот процесс технически.
В пресс-службе кабмина подтвердили визит Медведева в Белград 19-20 октября по поводу торжественных мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения сербской столицы от нацистов.
Ранее сообщалось, что изъятые картины Рерихов, найденные в Международном центре Рерихов, будут находиться в Музее Востока.
В Сербии нашли семь картин Николая Рериха, пропавших в 1941-ом
В центре Рерихов во время обыска изъяли картины
Москвичка похищала картины Рериха и Айвазовского под предлогом реставрации
Изъятые картины Рерихов будут находиться в Музее Востока
В 2014 году на развитие учреждений культуры в РФ выделят более 300 млн руб.