Примерное время чтения: 2 минуты
1272

Оперная певица Галина Олейниченко скончалась на 86-м году жизни

Москва, 14 октября – АиФ-Москва. Оперная певица Галина Олейниченко, народная артистка России и бывшая солистка Большого театра скончалась на 86-м году жизни, сообщается на официальном сайте ГАБТ.

«Коллектив Большого театра глубоко скорбит о тяжелой утрате и выражает свои соболезнования родным и близким Галины Васильевны», — говорится в сообщении.

Дата и место прощания и похорон будут сообщены позже.

Галина Васильевна Олейниченко родилась 23 февраля 1928 года под Одессой. Окончила Одесскую консерваторию. Сначала работала солисткой Одесского театра оперы и балета, затем перешла в Киевский театр оперы и балета, а в 1957 году пришла в Большой театр, где проработала почти 25 лет.

На московской сцене лучшими из ролей артистки считаются Виолетта в «Травиате», Снегурочка в одноименной опере, Сюзанна в «Свадьбе Фигаро», Марфа в «Царской невесте» и многие другие.

Наряду с ариями из опер, входившими в ее театральный репертуар, певица исполняла на концертной сцене колоратурные арии Россини и Делиба, а также камерную классику.

Голос Галины Олейниченко звучит в фильмах-операх «Иоланта» Чайковского, «Царская невеста» Римского-Корсакова и других.

После ухода из Большого театра Галина Олейниченко сосредоточилась на преподавании и до последних дней жизни являлась профессором Российской академии музыки им. Гнесиных. Кроме того, она была председателем государственной комиссии Института современного искусства, членом жюри программы «Новые имена».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах