Примерное время чтения: 9 минут
1019

Жить быстро, умереть молодым. Звёзды русского рока, ушедшие в расцвете сил

Коллаж: AIF.ru

Александр Башлачёв, 27 лет

 

Александр Башлачёв. Wikipedia.org

Родившемуся в Череповце в семье заводского рабочего и школьной учительницы Александру Башлачёву была уготована роль одного из отцов-основателей русского рока. Его широкая известность началась в 1984 году после встречи с Артемием Троицким, который пригласил музыканта-самородка из провинции провести несколько так называемых «квартирников» в Москве и Ленинграде.

Константин Кинчев многому научился у Башлачёва>>

Пронзительные песни Александра моментально превратили его в звезду советского рока. Впрочем, в тот момент рок не был официально признан властями, и его герои от своей славы имели больше проблем, нежели радости.

В 1985–1986 годах Башлачёв активно выступал под эгидой знаменитого ленинградского рок-клуба, официально числясь кочегаром в котельной, известной всем фанатам рок-н-ролла под прозвищем «Камчатка». Самым известным кочегаром этой котельной стал Виктор Цой, воспевший её в своём творчестве.

В 1987 году Башлачёв активно выступал, а также принял участие в съёмках документального фильма «Рок» Алексея Учителя. Впрочем, в разгар работы над фильмом музыкант отказался от дальнейшего сотрудничества.

Башлачёв, своей самоотдачей в творчестве выжигавший себя изнутри, не дожил до времён официального признания рока в нашей стране. 17 февраля 1988 года он выпал из окна восьмого этажа жилого дома в Ленинграде. По официальной версии, музыкант совершил самоубийство. Ему было 27 лет.

Александр Башлачёв оказал огромное влияние на русский рок. Песни, посвящённые его памяти, есть практически у всех именитых отечественных рокеров конца 1980-х – начала 1990-х годов.

Виктор Цой, 28 лет

 

Виктор Цой. Russianlook.com

Уроженец Ленинграда Виктор Цой пережил Башлачёва всего на пару лет, однако он успел увидеть всеобщую популярность и признание. Начинавший, как и Башлачёв, с «квартирников», Цой в 1981 году создал группу «Кино», которая при помощи Бориса Гребенщикова записала в том же году свой первый альбом. Популярность группы росла вместе с вниманием к ней правоохранительных органов. В 1983 году Цою, чтобы избежать призыва в армию, пришлось пройти через психиатрическую больницу. В глазах андеграундной публики это только прибавило Цою и «Кино» популярности.

В начале перестройки «Кино» оказалось в числе тех советских рок-групп, чьё творчество стало известно на Западе благодаря проекту «Красная волна». Известности Цою в СССР добавила небольшая, но яркая роль в фильме Сергея Соловьёва «Асса».

В 1989 году Цой познакомился с Юрием Айзеншписом, который стал продюсером «Кино». Музыкальный талант Цоя и менеджерский талант Айзеншписа дали фантастический результат — всего за несколько месяцев «Кино» из просто одной из советских рок-групп превратилась в безоговорочного лидера сцены.

Концерты «Кино» собирали аншлаги на стадионах, а популярность группы  вышла за рамки собственно рок-публики. По части экзальтированных юных фанаток Цой едва ли не превзошёл попсового кумира Юрия Шатунова.

Всё оборвалось внезапно 15 августа 1990 года. Машина Виктора Цоя попала в ДТП в Латвии, и музыкант погиб на месте. По официальной версии, Цой, работавший над новым альбомом, уснул за рулём от переутомления. Ему было 28 лет.

Яна Дягилева, 24 года

 

Яна Дягилева. АиФ-Новосибирск

Как и большинство русских рок-звёзд, Яна Дягилева, больше известная под сценическим псевдонимом Янка, происходит из простой советской семьи — её родители были инженерами.

Яна училась в музыкальной школе по классу фортепьяно, но вскоре сделала выбор в пользу гитары. Ярко выраженный гуманитарий, девочка в школе очень любила литературу, особенно поэзию. После школы в родном Новосибирске поступила в Институт инженеров водного транспорта, который вскоре бросила. В поисках себя Яна ездила в Ленинград, где на неё сильное впечатление произвели местные рокеры, особенно Александр Башлачёв.

Впрочем, музыкально-поэтические опыты самой Янки оставались в чистом виде самодеятельностью до 1987 года, когда она познакомилась с Егором Летовым.

Именно Летов, взявший Янку под опеку, позволил её таланту раскрыться в полной мере. Многие друзья Яны Дягилевой считали, что Летов в какой-то мере её и погубил — мощная летовская энергетика тяжело влияла на девушку, она стала испытывать приступы острой депрессии.

В течение трёх лет она вместе с «Гражданской обороной» ездила по стране, давая концерты, и записывала альбомы.

Широкая слава Янки окажется посмертной — её записи станут известны повсеместно в начале 1990-х, когда девушки уже не будет в живых.

9 мая 1991 года Яна Дягилева ушла со своей дачи под Новосибирском, и больше её никто не видел живой. 17 мая её тело нашёл рыбак в реке Иня. По сей день существует три версии гибели Янки: несчастный случай, самоубийство и убийство. Первую приняли официальные органы, ко второй склонялись родные и близкие, третью выдвигали Егор Летов и лидер группы «Чёрный Лукич» Вадим Кузьмин — по их мнению, Яна стала жертвой пьяных хулиганов. Как бы то ни было, звезды рока не стало в возрасте 24 лет.

В июне 2013 года городские власти Новосибирска отклонили предложение инициативной группы об установке мемориальной доски на доме, где она жила.

Юрий Хой, 35 лет

 

Юрий Клинских. Фото с сайта wikipedia.org  Wikipedia.org

Лидер группы «Сектор газа» Юрий Клинских, более известный под псевдонимом Хой, относится к одной из двух заметных персон русского рока, которые фактически так и не были официально признаны властями в постсоветский период. Но если Егора Летова власти не признавали по политическим соображениям, то Хой с «Сектором газа» оставались на полулегальном положении из-за неограниченно ненормативной лексики в своих произведениях.

До начала своей рок-карьеры родившийся в Воронеже в семье рабочих Юрий Клинских имел классическую советскую биографию — школа, армия, служба в ГАИ, работа на заводе.

Писавший песни для себя, Юрий Клинских выбрал творческую стезю после появления в Воронеже рок-клуба. После ряда сольных выступлений Юрий собрал собственную группу, названную «Сектор газа». Название это не имело никакого отношение к арабо-израильскому конфликту — так неофициально назывался один из районов Воронежа с плохой экологией.

«Сектор газа» сразу выделился среди других групп собственным стилем — невероятным смешением русского фольклорного начала с панк-роком. Пожалуй, наиболее точно стиль отражает название одной из песен Хоя — «Колхозный панк».

Группа была бешено популярна в первой половине 1990-х, однако власти её старательно не замечали, лишь изредка подпуская к телеэфирам с немногочисленными песнями, в которых мат отсутствовал. Именно поэтому вещи наподобие легендарной «Панк-оперы про царя и трёх сыновей» звучали только из окон домов и автомобилей.

К концу 1990-х песни «Сектора газа» стали посдержаннее, а у самого Хоя, по свидетельству друзей, появились проблемы с наркотиками, что отразилось на содержании его поздних песен.

4 июля 2000 года Юрий Хой, занимавшийся съёмками клипа на песню «Ночь страха», скоропостижно скончался, по официальной версии, от сердечного приступа. Ему было 35 лет.

Уже после смерти Хоя один из участников «Сектора газа» Игорь Кущев попытался продолжить существование группы под названием «Ex-Сектор газа». В целом проект был воспринят фанатами Хоя в штыки, однако как минимум одного успеха группа добилась — композиция «Допился» прозвучала в криминальной комедии Гая Ричи «Рок-н-рольщик».

Егор Летов, 43 года

 

Егор Летов. Russianlook.com

Лидер группы «Гражданская оборона» Егор Летов был последним представителем первой волны русского рока, кто всю жизнь оставался в андеграунде.

В то время как многие его соратники времён 1980-х годов были обласканы в постсоветский период властью, Летов остался верен принципу «Я всегда буду против!».

Немало пострадавший от гонений на рок в СССР, лидер «Гражданской обороны» после смены политического режима не просто объявил себя коммунистом, а доказывал свои взгляды делом. В 1993 году он выступал на баррикадах у Белого Дома, своими песнями поддерживая противников Бориса Ельцина. В 1996 году Летов оказался едва ли не единственным из музыкантов, кто не примкнул к туру «Голосуй или проиграешь» в поддержку президентской избирательной кампании Бориса Ельцина, а напротив, поддержал лидера коммунистов Геннадия Зюганова.

Такое упрямство не осталось без внимания — для телевидения и радио «Гражданской обороны» как бы не существовало вовсе. Зачастую концерты Летова срывались намеренно, а публику разгонял дубинками ОМОН.

О подлинной роли и влиянии Летова на русский рок говорит число участников проекта «Гражданская оборона Трибьют», где лучшие песни Егора исполняли ведущие музыканты СНГ.

После 2004 года, когда Летов объявил об отходе от политической жизни, отношение со стороны властей к нему смягчилось. Тем не менее дальше клубных концертов официальное признание не пошло. Впрочем, сам Летов никогда не видел в этом своей цели.

19 февраля 2008 года Игорь Фёдорович Летов (настоящее имя рок-музыканта) скончался от остановки сердца. Относительно причин смерти звезды русского рока ходило много разной информации, упоминались алкоголь и наркотики, однако близкие Летова это всячески отрицали. Ему было 43 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах