Примерное время чтения: 3 минуты
666

Волочкова: Цискаридзе не боялся открыто высказывать свою позицию

Москва, 10 июня – АиФ-Москва. Увольнение Николая Цискаридзе из Большого театра это результат травли, которую против него устроил гендиректор ГАБТ Анатолий Иксанов, заявила корреспонденту АиФ.ru балерина Анастасия Волочкова.

В субботу, 8 июня, Иксанов принял решение об окончании сотрудничества с премьером Большого балета Николаем Цискаридзе.

«Увольнение - результат личного отношения Иксанова к Николаю, которое тянется уже на протяжении ряда лет. Из-за того, что Коля всегда говорил то, что остальные боялись», - считает она.                                                               

По словам Волочковой, Большой театр лишается великого артиста, великого танцовщика, прекрасного преподавателя и хореографа. Она подчеркнула, что Цискаридзе – «человек правды, который не боялся говорить то, что боялись все другие, высказывать открыто свою позицию, и обнажать те проблемы, которые существуют в Большом театре».          

«Вы посмотрите – никто из артистов не комментирует ситуацию в прессе, все боятся. Неважно, о чем – о нападении на Филина, или увольнения Цискаридзе. Все молчат. Это - практически калька того, через что прошла в свое время я, когда меня увольняли из Большого театра. Один в один», - считает балерина.

Волочкова считает, что причина увольнения Цискаридзе из Большого театра в Иксанове, который, по ее словам, считал танцора конкурентом.

«Конечно, для Иксанова Коля был конкурентом и представлял большую угрозу, потому что он знает все об опере и балете в десятки раз больше, чем Иксанов. Который является завхозом, которого притащил Швыдкой в свое время и он находится под покровительством «больших» людей, поэтому и не боится ничего. И возглавляет первый театр страны поэтому. А Цискаридзе отдал балету и театру все, талант, знания, жизнь, и Иксанов его поэтому бесконечно боялся», - резюмировала Волочкова.

В апреле сам танцовщик отмечал, что его контракты истекают в конце июня, и он не уверен, будут ли они продлены, так как руководство выживает его из театра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах