Примерное время чтения: 3 минуты
266

В Госдуму поступил законопроект о запрете съёмок зарубежного кино в России

Москва, 7 февраля – АиФ-Москва. Законопроект «О кинематографии в Российской Федерации» внесли на рассмотрение в Госдуму, передаёт Ведомости ру.

Авторство законопроекта принадлежит члену думского комитета по культуре Дмитрию Литвинцеву (ЛДПР). Он предлагает классификацию фильмов по способам их создания: национальные, зарубежные и фильмы, произведённые совместно.

«Проблема российского кинопроката состоит в том, что из всех демонстрируемых фильмов 80–85 % составляют иностранные фильмы, в основном американские, поэтому российский кинематограф не развивается, он не способен выдержать конкурентную борьбу с западной киноиндустрией», – отметил Литвинцев.

По законопроекту фильм считается национальным, если не менее 60 % общего объёма работ осуществляют организации кинематографии, зарегистрированные в России. Съёмочная группа должна на 70 % и более состоять из российских граждан.

Продюсировать фильм также должен гражданин РФ либо юридическое лицо, зарегистрированное в России. Также национальным может считаться фильм, производство которого происходит в соответствии с международными договорами России совместно с продюсерами фильма, являющимися иностранными гражданами.

Национальный фильм должен сниматься на русском языке, «за исключением случаев, если использование иностранного языка является неотъемлемой частью художественного замысла».

Вложения иностранных инвесторов не должны превышать 40 % сметной стоимости фильма. Однако национальные фильмы, по документу, могут получать до 100 % государственного финансирования.

Законопроект устанавливает запрет на производство в России зарубежных фильмов. Фильм считается зарубежным в случае, если он производится в другом государстве зарубежными продюсерами.

В категорию фильмов совместного производства, по законопроекту, могут входить фильмы, создаваемые в РФ и (или) на территории других государств российскими и иностранными продюсерами. Критерием является и то, что в составе съёмочной группы не менее 40 % российских граждан, а в актёрский состав входит более 60 % россиян.

Лимит на показ иностранных фильмов в российском прокате – не более 20 % от всех показов фильмов в год. Показ и прокат всех фильмов на территории РФ допускается только на русском языке.

Законопроектом предусматривается классификация кино по зрительскому возрастному цензу: до 12 лет в сопровождении родителей, с 14 лет, с 16 лет, с 18 лет, также для любой аудитории.

К показу запрещены все фильмы, которые содержат сцены сексуального насилия, применения оружия, призывы к насилию по расовым и религиозным признакам, употребление алкоголя несовершеннолетними, курение и так далее.

Ещё один законопроект об ограничении показа зарубежного кино в РФ внёс в конце 2012 года вице-спикер палаты Сергей Железняк («Единая Россия»). Согласно документу, в 2013 году доля отечественных фильмов в прокате в российских кинотеатрах должна быть не менее 20 %, с 2014 года доля показа отечественного кино будет устанавливаться правительством.

Штраф для кинотеатров за несоблюдение требований может составить от 100 000 до 400 000 руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах