Примерное время чтения: 3 минуты
845

«Книжная коллекция» Том 36: «Партнёры по преступлению», Агата Кристи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Какая магия скрыта в числе 11.11.11? 09/11/2011

Томми и Таппенс работают в детективной конторе, но под другими именами: Томми - мистер Блант, Таппенс -его секретарша мисс Робинсон. Все рассказы представляют собой пародии на популярные детективы того времени Артура Конан Дойла, Гилберта Кита Честертона, Эдгара Уоллеса, Энтони Беркли и других авторов.

Томми и Таппенс Бересфор-ды - молодая семейная пара, впервые появляющаяся в романе «Таинственный противник» 1922 года. Они  начинают свою жизнь с шантажа (из интереса), но вскоре обнаруживают, что частный сыск приносит больше денег и удовольствий. В 1929 году Томми и Таппенс появляются в сборнике рассказов «Партнёры по преступлению», в 1941 году - в «Н или М?», в 1968 году - в «Щёлкни пальцем только раз» и в последний раз - в романе «Врата судьбы» 1973 года, который стал последним написанным романом Агаты Кристи, хотя и не последним опубликованным. В отличие от остальных сыщиков Агаты Кристи Томми и Таппенс стареют вместе с реальным миром и с каждым последующим романом. Так, к последнему роману, где они появляются, им под семьдесят.

Ольга Володарская, писатель-детективщица:

«Агата Кристи - это тот автор, к которому нельзя не относиться с уважением. Насколько я знаю, она одна из самых публикуемых писателей за всю историю человечества. Талантливейший человек. Да, возможно, сюжеты её произведений иногда повторяются, а убийца зачастую легко вычисляется, но как потрясающе прописаны герои. Пуаро и мисс Мярпп! Если бы они не были «ЖИВЫМИ», ли бы телевизионщикам удалось так удачно подобрать актёров на роли этих героев А ещё мне хотелось бы добавить, что мы, современные детективщицы, в неоплатном долгу перед Агатой Кристи. К остросюжетным романам, написанным женщинами, принято относиться скептически. А если бы не она. Агата, нас вообще не воспринимали бы всерьёз».

Кстати

■   Сюжеты многих романов формировались в голове Агаты Кристи, когда она проводила вечера за вязанием в обществе друзей или семьи.

■  Суммарному тиражу книг Агаты Кристи мог бы позавидовать даже Мао Цзэдун - тираж приближается к трём миллиардам экземпляров.

■  Агата Кристи ни разу не сделала темой своих романов преступления сексуального характера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах