Примерное время чтения: 3 минуты
1138

Детективный клуб Агаты Кристи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Налоги спишут! Кому и какие? 02/11/2011

В 1962 году были опубликованы данные ЮНЕСКО, согласно которым Агата Кристи стала самым читаемым британским автором в мире. В этом же году Агата упрочила своё лидерство, выпустив роман, озаглавленный цитатой из Теннисона «...И в трещинах зеркальный круг». В этом романе последний раз мисс Марпл занимается расследованием в родном городке Сент-Мери-Мид.

В размеренной жизни Сент-Мери-Мид случилось чрезвычайное событие: кинозвезда Марина Грегг и её муж Джейсон Радд, знаменитый режиссёр, купили здесь старинный особняк. Однако на

приёме в честь новоселья происходит убийство: кто-то подсыпает яд в бокал добропорядочной местной жительницы, вряд ли имеющей коварных врагов. Может, убийца просто ошибся? Полиция в тупике, но мисс Марпл не привыкла оставлять преступления нераскрытыми...

По мотивам этого романа в 1980 году был снят знаменитый фильм «Зеркало треснуло». Роль кинозвезды в нём исполнила настоящая кинозвезда - Элизабет Тейлор. В роли мисс Марпл снялась Анжела Лэнсбери, впоследствии прославившаяся другой детективной ролью - в сериале «Она написала убийство».

Лариса Рубальская, писатель, поэтесса:

- Детективы Агаты Кристи - это очень хорошая и качественная литература, то, что всегда интересно не только читать, но и перечитывать. И если, например, некоторых авторов детективного жанра читать как бы неудобно, непрестижно и даже неловко, особенно если тебя кто-тп пилит чя этим занятием, то Агата Кристи - это классика, то, что люди всегда будут покупать с удовольствием и о чём всегда можно рассказать друзьям. Не знаю, кто через сто лет будет королевой детектива, но на сегодняшний день Агата Кристи пока ещё не передала эти лавры никому.

КСТАТИ

■ Действие детектива о мисс Марпл «...И в трещинах зеркальный круг» происходит в городке Сент-Мери-Мид, в котором и живёт пронырливая старушка. На самом деле такого города никогда не существовало.

■ Образ Сент-Мери-Мид практически полностью списан с города Торбей, где проживала сама Агата Кристи.

■ Название Сент-Мери-Мид принадлежит любимой церкви Агаты Кристи, где на церковном кладбище и похоронена великая детективщица.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах