Примерное время чтения: 3 минуты
553

«Звуки музыки»: реальная история о любви сиротки и героя Первой мировой войны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Отморозится ли Россия будущей зимой? 19/10/2011

Бродвейский мюзикл перенесён на столичную сцену с учётом менталитета российского зрителя и традиций нашей знаменитой театральной школы. В этом, безусловно, заслуга режиссёра Евгения Писарева - художественного руководителя Театра им. А. С. Пушкина, лауреата премий «Чайка», «Хрустальная Турандот», «Золотая маска».

Валерий Золотухин, Екатерина Гусева, Ирина Винер, Гедиминас Таранда, Алексей Кортнев и многие другие знаменитости пришли на премьеру. Выступать перед такой авторитетной публикой, которая фальшь от профессиональной игры отличит с половинки ноты, артистам мюзикла было особенно волнительно.

Слёзы по сироте

Изумительно красивый и трогательный спектакль вызывает массу чувств. Зрители по-настоящему сопереживали, многие даже утирали слёзы - настолько убедительно играли любовь, грусть, смятение главные герои Наталия Быстрова (Мария) и Кирилл Рубцов (капитан), настолько талантливы юные актёры, исполняющие роли детей, настолько необычен по сегодняшним временам сюжет, воспевающий семейные ценности… «Я уверена, постановка будет пользоваться успехом - тема любви к детям не так часто поднимается на сцене, и она вечна», - поделилась с «АиФ» актриса Екатерина Стриженова, посетившая премьеру вместе со всей семьёй.

История, которая лежит в основе «Звуков музыки», реальна. В начале XX в. в Австрии действительно жила сирота Мария, кандидатка в послушницы Ноннбергского аббатства вблизи Зальцбурга. Однажды настоятельница монастыря (её в мюзикле блистательно исполняет звезда жанра Елена Чарквиани) решила устроить для энергичной и общительной Марии своеобразный отпуск и отправила девушку поработать гувернанткой в дом барона фон Траппа. Учительница и грозный с виду капитан подводной лодки, герой Первой мировой, отец семерых детей, вдовец, полюбили друг друга...

Нонна Гришаева призналась «АиФ»: «В какой-то момент всплакнула и вспомнила детство - когда мне было 16, я играла старшую дочь капитана Лизль. Здесь же я совершенно потрясена Наташей Быстровой и, конечно, работой режиссёра Писарева».

Настоящая классика

Новый руководитель Театра на Таганке Валерий Золотухин пришёл на премьеру с младшим сыном Иваном, чтобы поддержать свою любимую женщину и маму Вани - Ирину Линдт. Актриса играет богатую баронессу Эльзу Шрейдер, которая стремится выйти замуж за капитана, пуская в ход всевозможные уловки и интриги. «Шикарная постановка, - сказал «АиФ» Валерий Сергеевич. - Когда Ирина выходит на сцену, ощущаю большое волнение. Всё-таки о её персонаже столько сказано! Горжусь Ириной - она блистательна! И внешне хороша, и играет здорово! Нравится ли спектакль нашему сыну Ивану? Он только и ждёт, когда будет антракт, чтобы покушать».

«Я счастлив, что дожил до того дня, когда в России поставлен первый настоящий бродвейский мюзикл, - говорит композитор Александр Журбин. - Почему первый? Считаю, что «Cats» - экспериментальная вещь, «ZORRO» - вообще, на мой взгляд, не мюзикл, «Маmmа Mia!» - набор хитов группы «ABBA». А это настоящая классика жанра от композитора Ричарда Роджерса! «Звуки музыки» сделаны с должным размахом и соответствующими певцами. Когда в 1975 г. я написал свою первую рок-оперу «Орфей и Эвридика», даже мечтать не мог, что увижу в России произведение моего знаменитого коллеги!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах