Примерное время чтения: 1 минута
80

В Германии представят спектакль по мотивам выступлений Брейвика в суде

Фото: Reuters

Москва, 19 октября – АиФ-Москва. Премьера спектакля, основанного на выступлении норвежского террориста Андерса Брейвика в суде, состоится сегодня в Германии, сообщает Вести.

Речь преступника на судебном процессе специально перевели на немецкий язык для спектакля. Премьерный показ пройдет в Веймарском национальном театре.

Выступление Брейвика в суде власти Норвегии посчитали ксенофобским. Именно по этой причине оно до сих пор не публиковалась целиком. Однако режиссер постановки, швейцарец Мило Рау уверен, что с точкой зрения норвежского преступника согласны многие европейцы. Отличие Брейвика от остальных только в том, что он решился на массовое убийство на основании своего взгляда.

Подобные спектакли уже увидели театралы Норвегии и Дании. Постановки также были созданы на основании манифеста Брейвика «2038».

По мнению авторов спектакля, нужно не допустить, чтобы манифест норвежца превратился в некую интригующую книгу, вызывающую нездоровый интерес.

Гражданин Норвегии Андерс Брейвик был осужден на 21 год лишения свободы за терроризм и убийство 77 человек. Он признан виновным в организации взрыва в правительственном квартале в Осло и в массовом убийстве в лагере на острове Утойя. Двойной теракт произошел 22 июля 2011 года. 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах