Примерное время чтения: 2 минуты
136

Гельман отменил выставку в фонде Rizzordi Art Foundation

Москва, 16 октября – АиФ-Москва. Известный галерист Марат Гельман решил отменить выставку современных икон ICONS, которую планировал открыть в Петербурге в фонде Rizzordi Art Foundation. Причиной такого решения стало письмо, в котором руководство фонда попросило Гельмана перенести выставку на конец 2013 года, передают Аргументы и Факты – Петербург.

«К сожалению, в городе сложилась крайне неблагоприятная атмосфера для проведения вышеуказанной выставки», – написал Гельману Виталий Рицци. Галерист ответил через свою страничку в Живом Журнале: «Не зная всех обстоятельств, просто фиксирую, что вы приняли это решение в ущерб художественной среде города, которой что теперь, всегда оглядываться на невежественного губернатора? Выставка icons в вашем пространстве не переносится, а отменяется», – говорится в посте известного искусствоведа.

При этом Гельман отметил, что знает, что на фонд оказывалось давление, и считает, что мужество в нормальном обществе нужно воину, а не куратору или художнику. «Но мы живём в ненормальном, и вам стоит подумать, следует ли вообще продолжать работу арт-институции, если кучка мракобесов может с помощью губернатора закрыть выставку», – отметил галерист.

Обозреватели отмечают, что ранее против открытия ICONS выступили «Профсоюз граждан России», «Народный собор» и некоторые другие общественные организации, члены которых обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять меры по недопущению выставки в городе на Неве. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах