Примерное время чтения: 2 минуты
159

Пелевин и Сенчин не попали в шорт-лист премии «Нацбест»

Стали известны номинанты на соискание литературной премии «Национальный бестселлер». По итогам 2011 года туда вошли романы Александра Терехова «Немцы», Владимира Лидского «Русский садизм», Владимира Лорченкова «Копи Царя Соломона», Марины Степновой «Женщины Лазаря», Сергея Носова «Франсуаза, или Путь к леднику», Анны Старобинец «Живущий».

В число финалистов не вошли, как ожидали критики, роман S.N.U.F.F. Виктора Пелевина и «Информация» Романа Сенчина.

«Два года назад все говорило о том, что премия может закончиться, - отметил член Большого жюри, директор книжного магазина «Фаланстер»Борис Куприянов. - Сегодня и лонг-лист, и шорт-лист отражают тот процесс, который происходит в современной литературе».

А ответственный секретарь жюри Виктор Топоров подчеркнул, что «Нацбест» является полностью аполитической премией и «никому ничего не обязана - ни мэрам, ни пэрам».

В свою очередь, критик Михаил Визель высказал мнение, что при выборе номинантов жюри увлеклось «низменным натурализмом».

«Начиная от романа «Русский садизм» и продолжая странным автором Упырь Лихой, у которого произошло уже совсем странное смещение понимания, что нужно и что не нужно писать», - пояснил Визель.

Творчество автора с ником Упырь Лихой представлено на литературном сайте udaff.com.

Имя победителя «Нацбеста» станет известно 5 июня. Оно будет объявлено на финальной церемонии, которая пройдет в гостинице «Астория» в Санкт-Петербурге.

В прошлом году лауреатом премии стал Дмитрий Быков с романом «Остромов, или Ученик чародея». Он получил премию в сумме 250 тысяч рублей.

Премия «Национальный бестселлер» вручается с 2001 года каждый год. Она присуждается за лучший роман на русском языке, написанный в течение календарного года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах