Примерное время чтения: 2 минуты
140

Королевский балет Дании оказался замешан в громком скандале

Скандальные подробности стали известны о Королевском балете Дании, пишет Lenta.Ru. В распоряжение одного из датских изданий попал закрытый доклад, согласно которому половина танцоров труппы, в том числе балетмейстер Николай Хюббе, уже несколько лет страдает от наркозависимости.

Доклад был выполнен по заказу руководства балетного театра, которое решило прояснить ситуацию с наркоманией среди танцоров. Эксперты опросили 55 танцоров из 92, состоящих в штате.

Оказалось, что балетмейстер Николай Хюббе, да и многие танцоры и сотрудники театра на протяжении нескольких лет употребляют кокаин. Подчиненные Хюббе регулярно жаловались начальству на наркоманию, напряженную обстановку в театре и неадекватное поведение балетмейстера, однако все это было бесполезно.

Вместе с тем директор Королевского балета Эрик Якобсен, а также эксперт по наркотикам Хенрик Риндом считают, что подобного рода заявления не обоснованы. В качестве контраргумента Риндом выдвигает предположение, что употребление кокаина неизбежно сказалось бы на профессиональных качествах танцоров.

Хюббе в свою очередь, желая восстановить репутацию, предложил сделать анализ мочи, который бы доказал его невиновность. Впрочем, руководство театра посчитало эту меру лишней и пока поверило балетмейстеру на слово.

Стоит отметить, что это не первый кокаиновый скандал в мире балета. К примеру, в 2007 году датский танцор Нилас Мартинс, работавший в Городском балете Нью-Йорка, был признан виновным в хранении кокаина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах