Примерное время чтения: 2 минуты
149

Арт-группа «Война»: Премия «Инновация» - подачка в кормушку художникам

Арт-группа «Война» без восторга приняла известие о номинации одной из ее работ на государственную премию «Инновация».

Речь идет о прошедшей в ночь на 14 июня 2010 года в Санкт-Петербурге акции под красноречивым названием «Х*й в плену у ФСБ». Активисты арт-группы нарисовали 65-метровый фаллос на Литейном мосту. Когда мост развели, красноречивое изображение оказалось перед окнами управления ФСБ.

Многие эксперты дали самые высокие оценки этой художественной акции, назвав ее одной из лучших в современном российском искусстве. «Этот Х*й - очевидно шедевр», - отметил директор музея PERMM Марат Гельман в одном из комментариев. Однако в шорт-листе премии работа названа иначе – «Член в плену у КГБ».

Идеолог «Войны» Алексей Плуцер-Сарно поблагодарил всех за номинацию работы арт-группы. Но призвал кураторов покинуть жюри и экспертный совет премии и сказать действующей власти свое «Нет!». «Все это провальная попытка власти закамуфлировать полное уничтожение элементарных свобод и прав человека в России», - написал он в обращении, размещенном на сайте «Свободная Война». Плуцер-Сарно назвал премию «Инновация» «деньгами мафиозной власти, которая кидает их как подачку в кормушку художникам», цитирует Lenta.Ru.

«Война» известна и другими политическими перформансами. Во время «Дворцового переворота» в сентябре 2010 года активисты группы перевернули несколько машин милиции с сотрудниками правоохранительных органов внутри. Возле стен Кремля в мае прошлого года один из участников группы Леонид Николаев, более известный как «Леня Е*нутый», пробежался по крыше машины, принадлежавшей Федеральной службе охраны, с синим ведерком на голове.

Премия «Инновация» была учреждена Министерством культуры РФ и Государственным центром современного искусства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах