Примерное время чтения: 2 минуты
106

Новгородские музейщики доставили в Лувр шедевр XV века на руках

Сотрудники Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ) доставили один из шедевров на выставку «Святая Русь» в парижский Лувр на руках, не доверив его никаким другим средствам передвижения, пишет РИА Новости. Выставку «Святая Русь» во вторник в Лувре открыли президенты РФ и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози. Она ознаменовала официальное открытие Года Франции в России и Года России во Франции. В число более чем 400 экспонатов выставки, представленных Лувру ведущими музеями, библиотеками и архивами РФ, оказались 47 редких экспонатов из новгородского ГМЗ.

По просьбе Лувра новгородцы отправили в Париж раритеты XI–XVI веков, среди которых — образцы древнерусского ювелирного искусства и находки археологов, сделанные в Великом Новгороде в течение последних лет.

Единственным экспонатом, доставленным новгородскими музейщиками во Францию на руках, стал панагиар (сосуд для переноски просфор во время церковных праздников) из древнейшего в современной России православного храма — Софийского кафедрального собора Новгородского кремля. Этот шедевр был выполнен новгородским мастером Иваном в 1435 году из серебра с позолотой и украшен сканью и накладным литьем.

Шедевр благополучно перенес «ручную» транспортировку и, по словам специалистов, стал подлинным украшением парижской выставки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах