Примерное время чтения: 2 минуты
179

Писатель-сказочник Сергей Козлов будет похоронен на Троекуровском кладбище 12 января

Известный писатель-сказочник Сергей Козлов, скончавшийся 9 января в Москве на 71-м году жизни от воспаления легких, во вторник будет похоронен на Троекуровском кладбище, пишет РИА Новости. Как заявил близкий друг покойного, детский поэт Юрий Кушак, похороны состоятся в 13.00, а отпевание — в 12.00 в храме Николая Чудотворца.

Сергей Козлов известен как автор сказки «Ежик в тумане», по которой Юрий Норштейн снял свой самый знаменитый мультфильм. Он написал также все истории о львенке и черепахе, которые пели им же сочиненную песню «Я на солнышке лежу», был автором сценариев для мультфильмов «Трям! Здравствуйте», «Зимняя сказка», «Осенние корабли», опубликовал несколько книг сказок.

Сергей Козлов родился в Москве 22 августа 1939 года, стихи начал писать еще в школе, в качестве поэта закончил Литературный институт. Прежде чем стать профессиональным писателем, несколько лет проработал токарем, учителем пения, экскурсоводом в пушкинском заповеднике в Михайловском, типографом и даже кочегаром. Сказки начал писать с шестидесятых годов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах