Примерное время чтения: 4 минуты
522

«Я не любила, когда меня носили на руках». Скончалась Татьяна Шмыга

В конце января Шмыга попала в реанимацию Боткинской больницы в отделение сосудистой хирургии. Народная артистка СССР несколько месяцев страдала из-за проблем с сосудами. В связи с этим ранее она лишилась одной ноги. Вскоре у актрисы сильно прихватило сердце. Врачи поставили диагноз - тахикардия на фоне ишемической болезни.

Татьяна Ивановна давно испытывала проблемы со здоровьем, но боролась с ними как могла и до последнего не говорила о них никому, кроме самых близких людей. Еще пару лет назад, во время празднования своего 80-летия, актриса выходила на сцену. Несмотря на разные недуги, Татьяна Ивановна держалась и старалась сохранять форму.

- Шмыга - это образец жизни в профессии. Человек, перед которым я мысленно всегда вставала на колени и снимала шляпу. Она была совершенно уникальная артистка, лицо российской и советской оперетты в течение многих лет и даже поколений. Вся работы Шмыги была святым служением профессии. У нее была каждодневная работа. Она, что называется, к своему станку вставала каждый день - распевалась, занималась балетным станком, держала физическую и духовную форму на высочайшем уровне, - цитирует известную оперную певицу Любовь Казарновскую РИА «Новости».

Татьяна Шмыга была единственной в России актрисой оперетты, получившей звание Народной артистки СССР. В 1962 году певица впервые снялась в кино – в фильме Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». Удивительно, но будучи признанной звездой, Шмыга никогда не кичилась своим статусом. Наоборот, ее невероятная скромность стала притчей во языцех. Певица всегда смущалась, когда ее узнавали на улице и не любила давать интервью.

- У меня всегда был сдержанный характер, и раньше я была очень застенчивой, трусливой, даже сцены боялась, - говорила о себе Татьяна Ивановна.

«Нет уменя никакой биографии, - сказала однажды назойливому журналисту Татьяна Ивановна. - Родилась, училась, теперь работаю». И, подумав, добавила: «В ролях вся моя биография...». Редко в театральном мире встречается человек столь скромный, придающий так мало значения всему, что не относится впрямую к искусству.

- Я не очень любила, чтобы меня носили на руках. Любовь поклонников придает актрисе уверенности, но и курьезов с этим связано немало. Из-за меня ссорились, даже драки бывали, - признавалась певица.

- Для меня время - это моя жизнь в разные эпохи. Чаще всего - в трудные. Но я счастлива и благодарю Бога и своих родителей за то, что они дали мне возможность стать актрисой, что у меня такая профессия. В детстве и юности я никогда не думала о пении и о сцене. Я очень люблю красивую русскую речь, поэтому у меня были более серьезные планы. Я хотела стать юристом. Думала - пойду в юриспруденцию, меня научат риторике, и я буду красиво и правильно говорить. Но - не сбылось. Обнаружили голос, и вот - попала в оперетту. И опять же, когда я только начала заниматься, думала стать камерной певицей, потому что больше всего на свете люблю романсовую литературу. Не оперу, не симфонию, не оперетту - а именно романсовую литературу. Но в жизни многое решает случай. У меня вообще были «этапные случаи», которые изменяли мою жизнь и профессиональную деятельность в лучшую сторону. Можно сказать, что мне везло, - говорила в одном из интервью Шмыга.

В 1961 году Татьяна Шмыга стала Заслуженной артисткой РСФСР. Одного её имени на афише хватало, чтобы заполнить зал. Успех был ошеломляющий, однако мнение, что Шмыге легко досталась слава — ошибочное. Признания певица достигла длительным и усердным трудом. Кроме того, её неподдельная любовь к зрителю, а также искренность получала заслуженную отдачу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах