Примерное время чтения: 2 минуты
203

В музей Пушкина привезли «Антею» Пармиджанино

Знаменитейший портрет эпохи Возрождения — «Антею» Пармиджанино из неапольского музея Каподимонте — выставили в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ).

«Этому женскому портрету присущи трагизм и загадочность, характерные для всего творчества Пармиджанино, творившего на стыке двух эпох — Возрождения и Нового времени», — сказала в понедельник на открытии «Выставки одной картины» директор музея Ирина Антонова.

Доподлинно известно, что на портрете изображена молодая женщина, известная как «Антея». На этом единодушие исследователей творчества итальянского живописца заканчивается, и они до сих пор спорят о том, кто эта загадочная девушка на портрете.

По словам Антоновой, «Антея» стоит в одном ряду с такими шедеврами, как «Венера Урбинская» Тициана и «Джоконда» Леонардо да Винчи, которые уже были показаны в ГМИИ в рамках проекта «Выставка одной картины».

Ирина Антонова уверена, что «все, кто увидят „Антею“ Пармиджанино, навсегда запомнят это имя, пока не такое известное, как да Винчи и Тициан», пишет РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах