Примерное время чтения: 1 минута
90

В Нью-Йорке найдена украденная 27 лет назад картина Писсаро

Картина французского импрессиониста Камиля Писарро, похищенная из музея во Франции в 1981 году, обнаружена в Нью-Йорке, пишет РИА Новости. Сейчас руководство музея в департаменте Савойя, в котором представлена значительная коллекция работ импрессионистов, ведет переговоры с американской стороной о передаче картины.

В 1981 году работу Писарро выкрал из музея профессиональный похититель картин Эмиль Гелтон. Дело затем было закрыто за давностью. Однако в 2003 году аукционный дом Sotheby’s связался с французским музеем, так как одним из его лотов стала картина, похожая по описанию на украденную

Сейчас в США в суде рассматривается дело о прекращении прав собственности нынешнего владельца картины. Представитель музея в сопровождении охранника, который был свидетелем кражи, а также французских полицейских, отправится на слушание дела в качестве свидетеля 16 марта.

В случае успешного для музея завершения процесса, картина будет передана сначала американскому правительству, а затем попадет во Францию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах