Примерное время чтения: 3 минуты
187

Чей памятник?В судах столицы - 130 «культурных» дел

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Как остановить «взбесившиеся» цены? 22/09/2010

Видимо, вспомнил летнюю кампанию по защите исторических Кадашей. Спасение Замоскворечья всё же состоялось: высотность построек возводимого здесь жилого комплекса была снижена с 2 и 6 этажей до 1 и 3. «Кроме того, инвестор хотел получить подземное пространство под всей территорией бывшей фабрики, - объяснил Александр Кузьмин, главный архитектор Москвы. - Но с учётом того, что рядом с застройкой находится церковь Воскресения Христова, подземная часть в итоге уменьшена в пять раз». На очереди - реставрация настоящей жемчужины Кадашей - палат Оленевых.

Перестроил особняк? Отдай!

Не секрет, что угрозу культурному наследию представляют не только инвесторы со своими бульдозерами, но и сами владельцы исторических зданий. За первые полгода правовое управление Комитета по культурному наследию Москвы приняло участие в 640 судебных заседаниях по 175 различным делам. Порядка 130 до сих пор - в судах. И если удаётся доказать, что собственник, например, незаконно перестроил особняк, штрафом он не отделывается. Так, ещё в прошлом году Москомнаследие впервые в стране смогло на практике реализовать норму действующего Федерального закона № 73, предусматривающую возможность изъятия объекта культурного наследия у недобросовестного владельца.

Напомним, что тогда комитет обратился в суд и выиграл во всех инстанциях дело о возвращении государству усадьбы В. Ф. Колесникова - Саргиных - М. Е. Шапатиной, расположенной на Таганской площади. Основанием для иска стала незаконная перестройка старинного особняка. По решению суда у собственника выкупили здание, за вычетом затрат на ремонтно-реставрационные работы по приведению здания в первоначальное состояние.

Не умеешь охранять? Плати!

Препятствием в работе Москомнаследия остаётся неурегулированность имущественных отношений между Москвой и федеральным центром. Арендаторы и пользователи исторических зданий, принадлежащих федеральным властям, пользуются, что называется, моментом и не спешат вкладывать средства в реставрацию. И часто делают это не по злому умыслу, а опасаясь из-за смены собственника оказаться завтра на улице.

И всё же комитет работает и с такими проблемными зданиями. Так, при поддержке Росохранкультуры был подготовлен и подан иск об изъятии у собственника памятника федерального значения - дома Орлова-Денисова на Большой Лубянке. И решением суда иск был удовлетворён.

В общей же сложности с начала года Москомнаследием проведена 121 проверка усадеб и особняков, в том числе совместно с правоохранительными органами. По результатам выявлено 119 фактов нарушения порядка сохранения и использования исторических зданий, включая случаи незаконного ведения различных работ и неисполнения требований охранных обязательств. В общей сложности по искам Москомнаследия с нерадивых собственников взыскано 11,5 млн руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах