Примерное время чтения: 6 минут
601

Заворотнюк, Пугачёва, Ярмольник... Какие звёзды ушли в бизнес и погорели

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Пищевая угроза! В чём нашли новый «съедобный яд»? 23/09/2009

«Няню» разморозили

Для Анастасии Заворотнюк «антикризисным» бизнесом стал крытый каток «Ялта Ice». Его «прекрасная няня» открыла этим летом на знаменитой ялтинской набережной. На катке каждую неделю проходили шоу с участием олимпийских чемпионов, а муж Заворотнюк, фигурист Пётр Чернышёв, пополнял семейный бюджет, тренируя маленьких спортсменов.

Но на днях каток демонтировали по приказу Евгения Червоненко — украинского политика, главы оргкомитета ежегодного кубка Европы Prime Yalta Rally и по совместительству кума президента Украины Виктора Ющенко. Чиновник заявил, что проект Заворотнюк мешает проведению его мероприятия, и в начале сентября Комбинат благоустройства начал размораживать лёд на «нянином» катке.

— Анастасия Заворотнюк? Я не знаю такой актрисы! — сказал Евгений Червоненко. — Зато я знаю, что та госпожа Заворотнюк, которая открыла в Ялте каток, обещала дать деньги на восстановление 342 гранитных плит на набережной города, которые так и остались разбитыми после закрытия катка.

— На самом деле Червоненко сам приходил к Анастасии, чтобы договориться о совместном проведении шоу, — рассказывает Марина Потапова, директор Заворотнюк. — Он говорил: «Это будет бомба! Мы устроим грандиозное представление!» Но на следующей встрече его как подменили. Он начал кричать, оскорблял Настю, говорил ей, что она гастарбайтер, что мы понаехали тут. Что мы пытаемся прикрыться детьми, зарабатывая на них деньги. Но ему, видимо, неизвестно, что из полутора тысяч билетов на шоу восемьсот уходило на благотворительность в детские дома. Мы устраивали 1 сентября акцию «Подарок детям». Малыши бесплатно катались вместе с олимпийскими чемпионами. А Червоненко всё представил так, будто мы построили каток только для наживы. И когда мы попытались объяснить, что на 11 сентября у нас назначено благотворительное шоу, куда съедутся практически все детские дома, Червоненко стал ещё больше наезжать на Настю — иначе как наездом это не назовёшь. Последняя фраза его была такова: «Неужели вы думаете, что кто-то пропустит автобусы с вашими детьми-сиротами, если у меня по той дороге поедет жена Ющенко?» Я не буду рассказывать о сценах захвата нашего катка — пусть это останется на совести Червоненко.

Что касается ремонта гранитных плит, то мы собирались привести набережную в порядок 15 сентября. К сожалению, нам пришлось уехать 6-го.

Огромное спасибо мэру города Сергею Брайко, который поддерживал нас в этой ситуации. И всё равно теплится надежда, что господин Червоненко принесёт Насте свои извинения хотя бы в присутствии тех людей, при которых он её оскорблял, — закончила Потапова.

Кто ещё «погорел»?

Одной из самых азартных бизнес-вумен на нашей эстраде всегда была Алла Пугачёва. Когда в 1990 году Алла Борисовна выпустила духи «Алла», успех у её продукции был большой, Пугачёва решила дополнить серию и разработать ещё 10 запахов. Но, по слухам, с этого певица ничего не получила, так как её подвела юридическая неграмотность — документы оказались составлены не в её пользу. Не принёс доходов и другой бизнес Примадонны — линия обуви, которую она разрабатывала вместе с одной российской фирмой. Зато, как говорят, несколько лет назад на производстве чипсов она смогла-таки заработать около миллиона долларов. Но, вложившись в фирму «Властилина», потеряла около двух миллионов «зелёных». Примадонна думала заняться и ресторанным бизнесом, хотела приобрести ресторан «Англетеръ» на Лубянке, но с этим проектом тоже ничего не вышло. Сейчас на FM-волнах вещает радио «Алла», но какова доля Пугачёвой в этом бизнесе, радийщики не объясняют. К тому же FM-радиостанции редко приносят прибыль их владельцам. Это скорее работа на имидж.

Певица Ирина Понаровская около двух лет держала собственное ателье и сама рисовала эскизы коктейльных и вечерних платьев (а периодически ей помогал в этом один из молодых питерских модельеров). Но, похоже, ателье Понаровской не смогло справиться с огромной конкуренцией.

У эстонской певицы Анне Вески было своё ателье по пошиву меховых изделий. Как признавалась потом Анне, её подвели собственные сотрудники, которые договаривались о заказах в обход начальницы. Вески пришлось продать свой бизнес, чтобы вконец не обанкротиться.

Леонид Ярмольник на пару с Андреем Макаревичем одно время были совладельцами стоматологической клиники. Но потом бизнес пришлось продать.

— Я избавился от этого дела, чему был очень рад, — признавался Макаревич.

Певец Александр Маршал вместе со своим другом каскадёром Александром Иншаковым ещё в 2004 году открыли собственное частное охранное предприятие. Этот бизнес существует до сих пор, но, как говорит Маршал, из-за кризиса заказов стало меньше, потому что многие охраняемые объекты просто разорились.

Солист группы «Чай вдвоём» Стас Костюшкин выкупил за 15 тыс. евро оригинальный рецепт 1968 г. по приготовлению пышек и открыл в Санкт-Петербурге сеть кафе-пышечных «Пышка да пудра». Год назад Стас надеялся расширить свой бизнес и подался в Эстонию. Но эстонские партнёры, взяв с него немалую сумму в качестве аванса, заявили, что он должен заплатить им ещё по 25 тыс. евро за каждое открытое заведение. Стас отказался от сотрудничества, но вложенные деньги так и не вернул. А эстонцы, недолго думая, открыли сеть пышечных без участия российского певца.

— К этим заведениям я никакого отношения не имею, — говорит Костюшкин. — Обидно, что деловые люди ведут себя подобным образом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах