Примерное время чтения: 4 минуты
913

Дэвид Кэррадайн: «В смерти есть честь. В уходе на пенсию - нет»

Известный голливудский актер Дэвид Кэррадайн, мастер кунг-фу, сыгравший роль Билла в фильмах Квентина Тарантино «Убить Билла» и «Убить Билла – 2», в четверг найден мертвым в гостиничном номере в столице Таиланда Бангкоке.

Что стало причиной гибели 72-летнего актера - не уточняется. Американский дипломат Майкл Тернер сообщил, что скорее всего Кэррадайн умер во вторник или в среду. Никаких других подробностей не приводится. Таиландская полиция однако считает, что причиной смерти стало самоубийство. Как сообщают американские СМИ, полиция начала расследование инцидента, а единственное, что известно на данный момент, это что тело Кэррадайна с веревкой на шее обнаружила горничная в шкафу.

Менеджер актера Чак Байндер назвал новость о смерти Д.Каррадайна «шокирующей». «Он был полон жизни и всегда рвался к работе. Великий человек», - заявил Ч.Байндер. Отметим, что поклонники актера не верят в версию с самоубийством.

- Сниматься в кино – моя миссия. Это как марафон. Нельзя просто взять и уйти, остановиться. Даже в смерти на дистанции марафона есть честь. В уходе – нет. Слушайте, я абсолютно уверен в своих силах. Когда я голодал, а моя карьера катилась под откос, никто в меня не верил, кроме меня самого. А теперь я культовый герой. Думаете, у меня веры в себя стало меньше? И вообще, я обожаю работать, - говорил актер несколько месяцев назад в интервью журналу People.

Как стало известно, до последнего времени в Таиланде 72-летний актер участвовал в съемках фильма «Растяжка» (Stretch).

Дэвид Кэррадайн родился в Голливуде. Его настоящая фамилия Каррадин. Его предки - выходцы с Украины. Учился в колледже в Сан-Франциско, где изучал теорию музыки и композицию, здесь же открыл в себе интерес к театру. В 1964-м году, завязав эксперименты с наркотиками, Дэвид начал карьеру в Голливуде. Получил известность после участия в бродвейских постановках «Депутат» и «Королевская охота за солнцем». Вернулся в Голливуд, где стал сниматься в телесериалах. Первую большую роль в кино получил в фильме Мартина Скорсезе «Берта по прозвищу Товарный вагон» (1972). А на следующий год дебютировал на Бродвее в постановке «The Royal Hunt of the Sun». Еще через год ему предложили роль в телевизионном сериале «Шэйн». Прорыв произошел в 1972 году, когда Дэвид получил роль Квай Чан Кэйна в сериале «Кун фу». Кэррадайн снялся более чем в 200 фильмах и сериалах, среди них огромное количество низкопробных боевиков и фантастических фильмов. Изучал кун-фу, что пригодилось ему в кино.

В одном из интервью он сказал: «Каждый раз, когда я снимаюсь в кино, я счастлив, что стал актером - даже если это трехкопеечный трэш (а такого кино в моей жизни было немало)».

Среди поклонников боевиков со стажем Кэррадайн стал не просто культовым, легендарным героем. После успеха «Кун фу» и моды на фильмы о восточных единоборствах, Дэвиду стали предлагать роли злодеев с десятках фильмах. Актер никогда не отказывался, а все «плохие парни», которых он изображал на экране, мгновенно становились не меньшими любимцами публики, чем главные герои. Дело в том, что злодеи у Кэррадайна выходили не только уверенными в себе, но и необычно уравновешенными, даже слегка философствующими.

- В моей работе мне очень помогает тот факт, что я изучаю философию дзен. Понятно, что безумные маньяки и убийцы очень эффектно смотрятся на экране. Но мои герои более «жизненные» что ли. Глядя на какого-нибудь парня на улице трудно угадать, что у него на уме. Ведь как правило самые страшные серийные убийцы стараются вести обычный образ жизни, скрываясь ото всех. Это требует недюжинного самообладания, - говорил актер в одном из своих интервью.

Несмотря на то, что широкой публике актер известен в основном по боевикам класса Б, за свою карьеру он успел выйти далеко за рамки «злодея-кунфуиста». Он сыграл главные роли в фильме Мартина Скорсезе «Берта по прозвищу «Товарный вагон», у Ингмара Бергмана в «Змеином яйце», и снялся в роли легендарного кантри-певца Вуди Гатри в картине «Поезд мчится к славе».

За свою жизнь Дэвид Кэррадайн пять раз был женат. Последнюю свою свадьбу актер сыграл в прибрежном доме своего друга Майкла Мэдсена в 2004 году. У Кэррадайна осталось две дочери, Калиста Миранда и Канзас.

Роль из сериала «Кун фу», сделавшая Кэррадайна знаменитым

ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ AIF.RU:

Александр Невский: «Я не верю в самоубийство Дэвида»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах