Примерное время чтения: 2 минуты
785

Медведев назвал искусство Александры Пахмутовой современным и молодым

Александра Пахмутова.
Александра Пахмутова. www.russianlook.com

Москва, 9 ноября – АиФ-Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил выдающегося композитора Александру Пахмутову с днем рождения, назвав ее искусство современным и молодым.

«Замечательные песни, созданные Вами, глубоко лиричны и наполнены самыми искренними чувствами - любовью, теплотой, душевностью. Многие из них стали по-настоящему народными. Они украшают лучшие концертные программы, звучат в каждом доме, их с удовольствием поют представители разных поколений», - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте правительства РФ.

По словам Медведева, искусство Александры Пахмутовой «современно и молодо, а значит, всегда будет интересным и востребованным». «Не сомневаюсь, что свой талант и вдохновение Вы и впредь будете щедро дарить многочисленным поклонникам», - добавил он.

Выдающийся советский и российский композитор, автор более 400 песен Александра Пахмутова родилась в 1929 году в поселке Бекетовка (в настоящее время – район Волгограда). Первые мелодии написала в трехлетнем возрасте, а в возрасте пяти лет сочинила первую пьесу для фортепиано «Петухи поют». В 1953 году с отличием закончила композиторское отделение Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Автором большинства текстов к песням Пахмутовой является ее муж Николай Добронравов. Эти песни звучали и звучат в исполнении таких известных артистов как Тамара Гвердцители, Анна Герман, Александр Градский, Людмила Гурченко, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Лев Лещенко, Муслим Магомаев, Эдита Пьеха, София Ротару, Людмила Сенчина, Валентина Толкунова, Эдуард Хиль и многих других.

Александра Пахмутова является народной артисткой СССР, героем социалистического труда, лауреатом двух государственных премий СССР и множества других наград.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах