Примерное время чтения: 10 минут
2839

Акклиматизировались? Чего ждать от четвертьфиналов чемпионата мира

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии
Великолепной сборной Колумбии вполне по силам сотворить главную сенсацию турнира — выбить из розыгрыша ЧМ команду Бразилии. / Felipe Dana / Reuters

В ночь со вторника на среду по московскому времени определился последний четвертьфиналист чемпионата мира, проходящего в Бразилии. Им стала сборная Бельгии, обидчик российской команды на групповом этапе. В первом раунде плей-офф бельгийцы с трудом переиграли сборную США, очень неплохо смотревшуюся на этом Мундиале.

Таким образом, определились все пары соперников, которым предстоит встретиться друг с другом на четвертьфинальной стадии. Это Бельгия – Аргентина, Голландия – Коста-Рика, Франция – Германия и Бразилия – Колумбия.

На стадии 1/8 финала, как кажется с первого взгляда, сенсаций не произошло — все победители своих групп прошли дальше. Однако если приглядеться к каждому матчу поближе, то всплывают неожиданные подробности. Рассмотрим путь каждого из четвертьфиналистов.

Франция – Германия. 4 июля, 20:00 мск

В первом четвертьфинале на поле великой «Мараканы» 4 июля выйдут сборные Франции и Германии. Обе команды не без помарок, но всё же уверенно пробились в плей-офф и в 1/8 финала смотрелись безоговорочными фаворитами. Французам в соперники достались нигерийцы, немцам — алжирцы. Однако оба матча сложились совсем не по сценарию записных фаворитов. Французы одолели сборную Нигерии со счётом 2:0, однако результат легко мог сложиться и в пользу проигравших, грамотно построивших оборону и игру в полузащите. Первый гол в матче состоялся лишь на 79-й минуте, незадолго до конца. А второй залетел в ворота уже в компенсированное время, когда нигерийцы пытались отыграться.

С неменьшим трудом во второй круг пробилась немецкая команда. В соперники им достались алжирцы. И даже несмотря на довольно качественную игру африканцев на групповом этапе, вряд ли кто-то считал их преградой на пути сборной Германии. Однако на деле всё вышло иначе. Алжирцы очень резво противостояли фаворитам, для которых столь наглая игра с обострениями стала полной неожиданностью. В итоге — 0:0 и дополнительное время, где в игре «на ножах» сильнее, как и ожидалось, были более опытные в игре на высоком уровне игроки сборной Германии — 2:1. Но всё же это была, что называется, победа «на тоненького».

Чего ждать: равной игры до первого забитого гола. Кроме того, немцы провели на поле на 30 минут больше французов, которые дополнительного времени не играли и будут немного свежее. Если французам удастся забить быстро, то матч должен пройти под их диктовку.

Тренировка сборной Франции
Тренировка сборной Франции. Фото: Reuters / Charles Platiau

Бразилия – Колумбия. 5 июля, 0:00 мск

Хозяевам турнира в первом круге достались чилийцы, ставшие одним из открытий Мундиаля. А вот сама сборная Бразилии пока никак не наберёт того хода, который ей прочили большинство футбольных экспертов. По их словам, к плей-офф команда должна была привыкнуть к давлению со стороны своих болельщиков, наладить взаимодействия и «начать сметать всех на своём пути». Но на деле зрители увидели тот же невнятный футбол, который моментами проскакивал в их исполнении и на групповом этапе. Чилийцы же выглядели так же бодро, как и раньше. В данном случае порядок не побил класс, но и не проиграл. 1:1 в основное и дополнительное время, после чего в серии пенальти хозяева всё же оказались точнее.

Накануне четвертьфинала на душе у бразильских болельщиков должно быть тревожно — противостоять их команде будет сборная Колумбии, которая выиграла пока все свои матчи на турнире. В 1/8 финала они без особых проблем разобрались с соседями по континенту, сборной Уругвая. У последних, правда, отсутствовал дисквалифицированный за укус Луис Суарес. Но колумбийцам было некогда жалеть соперника, и лучший пока игрок Мундиаля Хамес Родригес сделал дубль — 2:0. Колумбийцы пока выглядят наиболее цельной командой мирового первенства, командой, которая знает, чего хочет. Наверняка ситуация не изменится и в четвертьфинале.

Чего ждать: яркой игры и, возможно, главной сенсации — вылета сборной Бразилии. Кроме того, особенно интересно будет на поле понаблюдать за противостоянием на разных концах поля Хамеса Родригеса и Неймара.

Неймар восстановился после повреждения и уже провёл первую тренировку
Неймар восстановился после повреждения и уже провёл первую тренировку. Фото: Reuters / Marcelo Regua

Аргентина – Бельгия. 5 июля, 20:00 мск

Сборная Аргентины, которую перед началом Мундиаля называли в числе главных фаворитов турнира, хоть и выиграла все матчи на групповом этапе, но сделала это не без усилий. Все три победы команде принесли, по сути, только лишь индивидуальные действия Лионеля Месси. Швейцарцам в 1/8 финала отчасти удалось нейтрализовать форварда, и у сборной Аргентины тут же появились проблемы. Полтора тайма команда Оттмара Хитцфельда играла совсем не хуже соперника, лишь в концовке основного времени подустав и отдав инициативу. В дополнительное время аргентинцы захватили инициативу, но реализовать её смогли лишь уже на грани серии пенальти — на 118-й минуте забил Анхель Ди Мария. В целом, можно сказать, что «альбиселесте» «отскочили», и теперь их ждёт встреча с одной из самых талантливых по составу команд чемпионата мира.

У бельгийцев на пути к четвертьфиналу проблем тоже хватало. Сначала неуступчивый Алжир в группе, затем сложные победы над россиянами и южнокорейцами. При этом во всех трёх матчах свой потенциал «красные дьяволы» раскрывали от силы минут на 10. Однако этого хватило и на два гола в первой игре, и на победные в двух последующих. Кажется, что бельгийцы и сами пока не совсем понимают, на что по-настоящему способны. Вкус к игре у них проявился, да и то не в полной мере, лишь в матче со сборной США в 1/8 финала. У американцев были опасные выпады, но они утопали в море атак сборной Бельгии. США спасала лишь надёжная игра их голкипера Тима Ховарда. Но в дополнительное время и он дрогнул, пропустив дважды. В итоге 2:1 — и бельгийцы вышли в четвертьфинал впервые с 1986 года.

Чего ждать: победы сборной Бельгии в упорной борьбе с минимальным количеством опасных моментов.

Восстановился от травмы и нападающий сборной Аргентины Серхио Агуэро, но вот в каком он состоянии остаётся под вопросом
Восстановился от травмы и нападающий сборной Аргентины Серхио Агуэро, но вот в каком он состоянии — остаётся под вопросом. Фото: Reuters / Ivan Alvarado

Голландия – Коста-Рика. 6 июля, 0:00 мск

Голландцы подходят к четвертьфиналу, который пройдёт 6 июля, снова, как и во всех предыдущих встречах, в статусе фаворита. Однако являются ли они им на деле? Перед началом турнира много говорилось о том, что южноамериканским командам из-за климатических условий будет легче играть, нежели европейцам. Отчасти эта теория подтвердилась. И доказательством тому может служить невнятное выступление голландцев в трёх последних матчах. Начав с яркой победы над испанцами, команда едва не сыграла вничью с австралийцами, затем лишь в концовке одолела чилийцев, а в плей-офф была в шаге от вылета, проигрывая мексиканцам 0:1 за две минуты до конца матча. Голы Уэсли Снейдера и Клас-Ян Хунтелара «оранжевых» выручили, но перед игрой с костариканцами вопросов к ним всё больше.

А вот ничья сборной из маленькой страны Центральной Америки с греками смотрится скорее небольшой «пробуксовкой» на фоне великолепного выступления команды на чемпионате в целом. Несмотря на превосходство по количеству ударов и во владении мячом, греки были для костариканцев лишь преградой, которую нужно было постараться перепрыгнуть. Что они и сделали, но лишь в серии пенальти, после того как основное и дополнительное время завершились со счётом 1:1.

Чего ждать: сложной победы голландцев. Несмотря на кураж, костариканцам будет сложно переиграть более мастеровитую команду Нидерландов. Единственная их надежда на климатические условия, более для них привычные. Если удастся измотать европейцев, тогда и полуфинал будет недалеко.

Подготовка сборной Нидерландов к матчу с костариканцами
Подготовка сборной Нидерландов к матчу с костариканцами. Фото: Reuters / Pilar Olivares