Новый ГОСТ для асфальтобетонных покрытий, применение которого повысит устойчивость дорог при использовании автомобилистами шипованной резины, собираются разработать в РФ, пишет Известия.
Разработка предварительного национального стандарта (ПНСТ) начнется уже в этом году, его будут тестировать в течение нескольких лет. Об этом сообщается в материалах к заседанию проектного комитета национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» под председательством вице-премьера Максима Акимова.
Отмечается, что шипованные шины негативно влияют на состояние российских дорог и приводят к так называемому истиранию каменной породы в составе покрытия.
Нормы, действующие в России с 2014 года, предусматривают использование метода микро-Деваль. В то же время в странах Северной Европы применяется метод испытаний Nordic test. Специалисты Росавтодора сопоставят и оценят результаты по обоим методам. По итогам эксперимента будет разработан ПНСТ на основе европейского метода.
Гидрометцентр рекомендовал автомобилистам Москвы заменить резину на летнюю
Совсем не идеал. Насколько «липучки» отличаются от «шиповок» на голом льду?
Почему колеса начинают вибрировать и чем это грозит?
Поменяли ли резину на зимнюю на машинах каршеринга?
Шипы затупили. Как вводили и отменяли нашумевший знак шипованной резины