В ГИБДД не знают о подготовке ГОСТа, позволяющего устанавливать на некоторых дорогах скоростной лимит в 130 км/ч, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.
Ранее сообщалась, что такой документ разрабатывает Российский дорожный научно-исследовательский институт Минтранса по заказу Росавтодора. Новый ГОСТ планировалось утвердить уже в августе.
В Госавтоинспекции отмечают, что при принятии подобного решения необходимо учитывать ряд факторов. Среди них показатели дорожного движения, состояние автодороги, наличие опасных поворотов, перекрестков, наземных пешеходных переходов, освещения, тротуаров и детских образовательных учреждений.
Согласно существующим Правилам дорожного движения, в населенных пунктах транспортные средства могут двигаться со скоростью не выше 60 км/ ч, а на автомагистралях - не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не превышающей 90 км/ч. Владельцам автодорог разрешено повышать максимальную скорость на отдельных участках, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью.
Водитель проехал по Крымскому мосту со скоростью 234 км/час
ГОСТ для дорог, допускающий скорость до 130 км/ч, будет лишь рекомендацией
Штрафы за превышение скорости предложили привязать к доходу водителя
ГИБДД: нужно снизить максимальную скорость при перевозке детей на 20 км/ч
Правда ли, что «чем больше скорость, тем меньше ям»?