Примерное время чтения: 2 минуты
8843

ЛДПР предложит запретить частные камеры, фиксирующие нарушения ПДД

Моcква, 7 июня - АиФ-Москва.

Депутаты от фракции ЛДПР внесут законопроект о полном запрете использования частных комплексов видеофиксации нарушений ПДД, пишет ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя фракции, главу думского комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова.

Он отметил, что партия внесет в действующее законодательство поправки, вводящие полный запрет на фиксацию нарушений правил дорожного движения мобильными и стационарными техническими средствами, принадлежащими коммерческим компаниям. «Эти частные структуры не с нарушениями ПДД борются, а с помощью камер зарабатывают на штрафах», – заявил Нилов.

По его словам, «частники заключают концессионные соглашения с региональными властями», которые заинтересованы «в пополнении местных бюджетов за счет штрафов». «Но при этом часть этих огромных сумм попросту делится между коммерсантами и чиновниками, создавая дополнительное поле для коррупции», – отметил парламентарий.

При этом, по его информации, количество ошибок, которые допускаются при использовании частных камер, достигло критической отметки, что подтверждает прокуратура. «Особенно много нареканий вызывают так называемые треноги у обочин дорог, расставляемые их владельцами в произвольном порядке и количестве и никем не контролируемые», – сказал Нилов, добавив, что эту аппаратуру иногда умышленно настраивают с нарушением стандартов.

Если законопроект примут, законной будет считаться только фиксация нарушений ПДД комплексами, принадлежащими государству, резюмировал депутат.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах