5864
Рейтинг вопроса
2
+ -

Почему нельзя уезжать, поцарапав чью-то машину?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Суперномер: наши ответы на ваши вопросы 21/11/2018
Категория:  ПДД и ГИБДД Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 21/11/2018

Что делать, если поцарапал кому-то машину во дворе? Законно ли оставить записку с номером телефона?

Ответ эксперта

Отвечает адвокат Антон Гришин:

– Водители рассуждают так: они оставят свой номер телефона, потерпевшая сторона свяжется с ними – и участники ДТП найдут выход из сложившейся ситуации. Однако, если вы поцарапали чей-то автомобиль, настоятельно не рекомендуем уезжать с места происшествия. Потерпевший может сообщить об этом в ГИБДД, и ваши действия будут квалифицированы по п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, что влечёт лишение прав на управление транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 года или административный арест на срок до 15 суток.

Если же вы надеетесь скрыться и остаться безнаказанным, скорее всего, это не сойдёт вам с рук. Сегодня в городах много видеокамер, в припаркованных машинах есть регистраторы, которые могут зафиксировать факт ДТП. Заказанная потерпевшим экспертиза с большой долей вероятности придёт к выводу, что контакт произошёл именно с вашим автомобилем.

Смотрите также:

Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество