Примерное время чтения: 2 минуты
122

Volkswagen и Porsche договорились о слиянии

В четверг 13августа наблюдательные советы Volkswagen и Porsche договорились о том, каким образом оба концерна превратятся в единого интегрированного автопроизводителя. Окончательное слияние состоится в течение 2011 года. Об этом сообщает РБК daily.

Согласно достигнутому соглашению, VW получает в Porsche AG долю в 42%. Это долевое участие должно быть осуществлено путем увеличения наличного капитала в размере 3,3 млрд евро. При этом стоимость Porsche AG с учетом ожидаемой синергии партнеры установили на уровне в 12,4 млрд евро. Оценка эта находится на самой верхней границе соответствующего прогноза аналитиков. Увеличение капитала запланировано для VW и Porsche Holding SE.

Бизнес Porsche с торговлей автомобилями в Австрии должен быть продан концерну VW не ранее 2011 года за 3,55 млрд евро. Неясным осталось, какая доля в Porsche Holding SE достанется инвестору из Катара. До сих пор было известно, что арабы получат имеющиеся у Porsche опционы VW и с 17% акций станут третьим по величине крупным акционером Volkswagen наряду с федеральной землей Нижняя Саксония и семействами Порше и Пиехов.

Твердо договорились члены наб¬людательных советов и о том, что бренд Porsche будет интегрирован в концерн VW в качестве его десятой марки. Кроме того, подтверждено 20-процентное блокирующее меньшинство Нижней Саксонии как акционера VW, что гарантирует ее позиции в долговременном плане. Прописано и закреплено в уставе VW право этой федеральной земли, где находится штаб-квартира VW, направлять в состав наб¬людательного совета Volkswagen двух своих представителей.

Несколько месяцев переговоров между VW и Porsche были ознаменованы бурными дискуссиями, переходящими в настоящие перепалки и взаимные оскорбительные выпады. И вот переговорный процесс благополучно завершился: стороны принципиально договорились в Штутгарте три недели назад, а нынче лишь согласовали детали.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах