Примерное время чтения: 1 минута
2435

Госдума хочет запретить объезд платных дорог

Москва, 24 сентября - АиФ-Москва.

Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект, предусматривающий запрет на объезд платных дорог по территории населенных пунктов.

Причиной введения данной меры парламентарии называют неудобства, причиняемые автомобилистами жителям городов и деревень, которые находятся рядом с автобанами.

«На территории Липецкой области в декабре 2010 года на федеральной трассе «Дон» был введен в эксплуатацию 50-километровый платный участок в обход села Хлевное и города Задонск. Но большинство автомобилистов предпочитают экономить и сворачивать на бесплатную, так называемую альтернативную трассу, проходящую через город Задонск и окрестные села. Нескончаемый поток фур, аварии, пробки привели к тому, что начали лопаться стены домов», — говорится в документе.

Инициатор данного законопроекта депутат Госдумы Евдокия Бычкова уточнила, что предложение о запрете объезда платных дорог по населенным пунктам касается только грузовиков. «Большегрузный транспорт разрушает населенные пункты, исторические памятники. Пусть фуры идут по платным дорогам», — заявила Бычкова.

Однако в самом тексте законопроекта большегрузный транспорт не упоминается.

Стоит отметить, что согласно российскому законодательству, любая платная трасса должна иметь бесплатную альтернативу.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах