Примерное время чтения: 3 минуты
135

MINI объединяет!

22 мая фестиваль MINI United, уже успевший приобрести мировую известность, в третий раз гостеприимно распахнул свои двери перед всеми фанатами и счастливыми владельцами автомобилей MINI. Фестиваль продлился ровно три дня и завершился 24 мая. Двадцать пять тысяч поклонников бренда MINI из сорока с лишним стран совершили паломничество в британский город Сильверстоун, на знаменитую трассу Формулы-1, где и проходило одно из самых крупных и значимых мероприятий в автомобильном мире. На фестивале можно было увидеть более десяти тысяч автомобилей MINI, и почти каждому из них креативные владельцы придали особый, индивидуальный облик. На мероприятие прибыла невероятно многочисленная армия немецких поклонников; многие из них проделали долгий путь из Германии в Великобританию на собственных автомобилях. Никакие трудности и затраты не испугали и участников из России, США и Южной Африки, которые проделали еще более долгий путь, — столь велико было желание каждого «поздравить» культовый британский бренд с пятидесятилетним юбилеем. Один из россиян приехал на своем MINI из Томска, установив абсолютный рекорд среди всех участников фестиваля по количеству километров, преодоленных на автомобиле MINI. Само собой, британские знаменитости и селебрити мировой величины тоже не смогли обойти стороной такое событие. Насыщенная программа, включающая в себя гоночные заезды, концерты и праздничные шоу, привлекла на фестиваль целую плеяду звезд.

По случаю мировой премьеры новых юбилейных версий MINI, Mayfair и Camden, выступила 75-летняя Мэри Квант, одна из самых стильных женщин Великобритании. Легендарная создательница мини-юбки раскрыла свой секрет: оказывается, эта юбка получила свое название вовсе не из-за малой длины, а в честь любимого автомобиля Мэри!

К своему пятидесятилетию марка MINI представила новую интерпретацию эпатажного автомобиля Джорджа Харрисона. Новая версия создавалась в точном соответствии с проектом Оливии Харрисон, вдовы знаменитого соло-гитариста Beatles. Единственный экземпляр автомобиля был торжественно передан ей в субботу вечером. Оливия приняла этот автомобиль от имени благотворительного фонда Material World Charitable Foundation, основанного в 1973 году Джорджем Харрисоном. В этом году уникальный MINI будет выставлен на аукцион, а средства от его продажи пойдут на нужды фонда.

На фестивале было представлено и множество других уникальных автомобилей MINI, заставивших сердца поклонников биться чаще. Очередной свой арт-проект представил британский модельер Пол Смит, а на экранах в это время демонстрировались варианты автодизайна от Дэвида Боуи, Кейт Мосс, Миссони и известного художника Алана Олдриджа. Не меньшую благосклонность зрителей заслужили оригинальные автомобили из таких фильмов, как «Ограбление по-итальянски» и «Остин Пауэрс».

Гвоздем фестиваля стало появление знаменитого композитора и певца Пола Уэллера, крестного отца «модов» — популярного молодежного движения. Пол Уэллер, в прошлом лидер двух легендарных групп «The Jam» и «The Style Council», ныне успешно выступает с сольными программами. «Я вожу MINI всю свою жизнь и счастлив побывать на праздновании юбилея этой марки», — сказал Уэллер. В честь знаменитого музыканта группа «Twisted Wheel» исполнила на фестивале кавер-версию его культовой композиции «That’s Entertainment».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах