Примерное время чтения: 4 минуты
139

Безопасность с младых ногтей: В Перми прошел конкурс Юных автоинспекторов

В течение года во всех уголках нашей страны проводились отборочные этапы, после чего победители республиканских, краевых и областных соревнований вместе со своими наставниками – сотрудниками отделов пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции и учителями, встретились, чтобы в честной борьбе определить ЮИДовцев России.

Победителями конкурса-фестиваля «Безопасное колесо – 2009» стала команда Республики Татарстан, второе место заняли ЮИДовцы из Челябинской области, третье - команда Тюменской области.

Мероприятие проводят Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию и Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Официальный исполнитель – Корпорация «Строй Инвест Проект М».

Участникам «Безопасного колеса - 2009» - от 10 до 12 лет, но они уже сегодня оказывают неоценимую помощь Госавтоинспекции,  пропагандируя правила дорожного движения  среди своих сверстников.

Статистика неумолима: каждое десятое дорожно-транспортное происшествие в нашей стране происходит с участием детей. Та же статистика свидетельствует, что число таких происшествий в прошлом году уменьшилось на 10%. Скептики скажут, что цифры не очень значительны, но необходимо понимать: каждый процент означает десятки детей, чьи жизни и здоровье были сохранены благодаря повышению безопасности дорожного движения. В том числе – благодаря движению ЮИД и проведению ежегодных конкурсов «Безопасное колесо».

Отряды ЮИД в настоящее время работают во всех субъектах Российской Федерации. Членами отрядов являются учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте от 10 до 15 лет. Сегодня в отрядах состоят более 200 тыс. школьников.

Основной целью отрядов ЮИД является формирование у подростков культуры безопасности на дорогах и улицах. В отрядах ребята не только изучают Правила дорожного движения, но и овладевают практическими навыками безопасного поведения на улицах и дорогах и оказания первой помощи пострадавшим при ДТП, здесь организуется подготовка юных велосипедистов, автомобилистов, мотоциклистов, автомоделистов и картингистов. Словом, интересных дел и полезных занятий достаточно, что не останавливает организаторов ЮИД – преподавателей и сотрудников Госавтоинспекции, которые ежегодно обогащают все новыми и  новыми проектами копилку ЮИДовских дел.

Не случайно «Безопасное колесо» называется конкурсом-фестивалем. В рамках конкурсной программы ЮИДовцы прошли через нелегкие испытания. Участники продемонстрировали знание правил дорожного движения и основ безопасности жизнедеятельности, отличное управление велосипедом (фигурное вождение, вождение велосипеда в автогородке), творчески проявили себя в конкурсе «Безопасность на дороге - движение без аварий», смотре парадной формы и презентациях команд.

Фестиваль же – это веселый праздник, встреча друзей и единомышленников. «Безопасное колесо» предоставило сотрудникам Госавтоинспекции прекрасную возможность поделиться успешным опытом работы по профилактике детского травматизма на специально организованных семинарах, конференциях и мастер-классах.

Участники с удовольствием отмечают гостеприимство принимающей стороны, за которое особенно благодарны Администрации и ГУВД Пермского края. Всех конкурсантов порадовали выступления лучших творческих коллективов, замечательные экскурсии, фейерверки и лазерные шоу.

Каждый год «Безопасное колесо» оставляет незабываемые впечатления у всех, кто принимает в нем участие. И пусть завершен очередной конкурс-фестиваль, вручены заслуженные призы и награды, участники движения ЮИД не останавливаются на достигнутом. Впереди - новые соревнования, конкурсы, а главное – ежедневная, очень важная и нужная работа по воспитанию дисциплинированных участников дорожного движения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах