Примерное время чтения: 7 минут
568

«Мы такой нищеты раньше не знали». Что случилось с богатейшей нацией СССР?

Отношения с Россией прошли путь от откровенной вражды до возвращения в РФ грузинского вина и минералки.
Отношения с Россией прошли путь от откровенной вражды до возвращения в РФ грузинского вина и минералки. / Георгий Зотов / Коллаж АиФ

…Согласно соцопросу (заказанному, кстати, финансируемым США фондом), в 2022 году 52 % грузин считали, что в СССР о них заботились лучше, чем сейчас. 38 % заявляли, что в Советском Союзе им жилось хуже. Интересно, что большинство противников советской власти проживали в Тбилиси и Батуми, а массовая ностальгия по социализму процветала в «депрессивных сельских регионах», куда не приезжают туристы. Обольщаться тут не стоит — просто, чем больше лет проходит с распада СССР, тем быстрее годы социализма обрастают фантазиями и откровенной мифологией: как со стороны коммунистов, так и антикоммунистов. Грузия отказалась участвовать в референдуме о сохранении Союза, а 26 мая 1991 года президентом республики с результатом 87,6 % был избран ультранационалист (некоторые и вовсе называли его фашистом) Звиад Гамсахурдиа. Уже через каких-то полгода это привело к государственному перевороту, гражданской войне, а затем — к фактическому распаду страны. Отношения с Россией прошли путь от откровенной вражды, взаимных обвинений, военного конфликта и разрыва дипломатических связей до возвращения в РФ грузинского вина и минералки: плюс за последний год в Грузию приехали 1,6 миллиона российских туристов. Первый грузинский президент был свергнут и убит, второй — низложен новым переворотом, третий — сейчас сидит в тюрьме. «После распада СССР события неслись со скоростью взбесившегося паровоза, — вздыхает бизнесмен Гиви Табидзе. — И только сейчас чуть-чуть остановились».

В Грузии говорят, что после распада СССР прошли через ужасную нищету, которой прежде не знали.
В Грузии говорят, что после распада СССР прошли через ужасную нищету, которой прежде не знали. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Лучше всех республик»

…Я помню, как популярная советская актриса Софико Чиаурели растерянно говорила в интервью: «После независимости Грузии выяснилось: газ и нефть — не наши, за них нужно платить. Не было отопления, пропала горячая вода, все покупали печки-„буржуйки“». Действительно, очень мало грузин в последние дни СССР задумались — на что будет жить новое государство, где оно возьмёт деньги и ресурсы? Население республики в 1991 году составляло 5,5 миллиона человек, сейчас — 3,7 миллиона. Множество людей уехало на заработки — в Россию, в ЕС, в США, и уже не вернулись назад. Поразительно, но я встречал грузина, протиравшего обеденные столы на американской военной базе в Ираке. «Что вы здесь делаете?» «Кацо, у нас нет нормальной жизни». «Если бы нашим людям рассказали, что после развала СССР случится с экономикой, они ни в коем случае не отпустили бы Союз, — считает винодел из Кахетии Эрик Картвелишвили. — Грузия в советское время жила очень хорошо, пожалуй, лучше всех республик. Никто не осознавал, с чем именно придётся столкнуться, не все понимали последствия суверенитета: в том числе, что мы окажемся независимы от электричества, нефти и газа. И мы прошли через ужасную нищету, которой прежде не знали». Согласно советской статистике, Грузинская ССР получала в четыре (!) раза больше дотаций, чем отдавала в союзный бюджет. Правда, не учитывается «теневая экономика», процветавшая в республике, — в подпольных цехах шили джинсы, делали обувь, дефицитные плащи из болоньи. Это не считая цветов, фруктов и овощей, что выращивали крестьяне и везли продавать на рынки СССР. «Наши люди приезжали в Москву и давали червонец швейцару, чтобы впустил в ресторан, — добавляет Эрик Картвелишвили. — Обычная цена — три рубля, но ведь грузины были богатые, считалось, меньше дать нельзя».

Согласно советской статистике, Грузинская ССР получала в четыре (!) раза больше дотаций, чем отдавала в союзный бюджет.
Грузинская ССР получала в четыре раза больше дотаций, чем отдавала в союзный бюджет. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Раб и подонок»

…Вскоре в автономных республиках в составе Грузии начались бои. В 1992 году от страны отделилась Южная Осетия, в 1993-м — Абхазия: далее между самими грузинами разразилась гражданская война, и свергнутый президент Гамсахурдиа едва не захватил Тбилиси. Разумеется, в Грузии уже тогда не работала иная политика, кроме как обвинять во всём Россию. Нет тепла в домах? Россия не хочет бесплатно газ поставлять. Разваливается жилой фонд? Это СССР плохо дома построил. Южная Осетия и Абхазия ушли? Их русские заставили, они спят и видят, чтобы вернуться. Ни один грузинский политик не сказал — мы ошиблись, виноваты, не знали, что произойдёт. Обвинять соседа привычнее и удобнее. «Вы знаете, какая проблема сейчас? — спрашивает меня хозяин турагентства и производитель вина Зураб Энагели. — У моего сына комната завалена игрушками, но его они не радуют. Я помню, в какой впал восторг, когда мне игрушечную яхту из ГДР привезли. Да, в СССР был жёсткий дефицит. Нынче человека заваливают товарами, а счастья у него нет. Скажут, что я не прав, но для радости люди должны получать меньше, иначе они перестанут это ценить. Вспомните санатории в Цхалтубо — тогда рабочие и крестьяне могли отдохнуть в мраморных дворцах БЕСПЛАТНО. А где сейчас такое есть, покажите? Главная проблема современной Грузии — одни живут в прошлом, другие — в будущем, но никто не живёт в настоящем. При СССР процветала пропаганда одного типа, сейчас — другого. Если я скажу, что при Советском Союзе жили хорошо, сразу получу ярлык — раб, подонок, не желающий свободы. Поэтому тут много людей не высказывают мнение, молчат. Сторонников Запада натаскали, как бешеных собак, чтобы они не соглашались со здравым смыслом».

в Грузии уже тогда не работала иная политика, кроме как обвинять во всём Россию. Нет тепла в домах? Россия не хочет бесплатно газ поставлять. Разваливается жилой фонд? Это СССР плохо дома построил.
В Грузии не работала иная политика, кроме как обвинять во всём Россию. Разваливается жилой фонд? Это СССР плохо дома построил. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«СССР был обречён»

…Само собой, не все поддерживают подобную точку зрения. Почти 40 % грузин считают СССР исчадием ада. «Конечно, я не люблю советское время, — честно признаётся участник клуба ретроавтомобилистов Шалва Замтарадзе. — Легко же многие забыли за 35 лет, как не могли приобрести мебель, покупка автомобиля была везением из области фантастики, за обычным сахаром — и то стояли в очередях. Десятилетиями ждали очередь на квартиру. Не выпускали людей за границу, хотя даже в Югославии и Венгрии они свободно могли выезжать в турпоездки. За банальные сейчас вещи, чтобы зайти в ресторан или заселиться в гостиницу, требовалось давать взятку служащим. Мои предки были репрессированы лишь за своё «неправильное» происхождение, и в этом тоже нет ничего хорошего. Зато партийное чиновничество откровенно жировало. При такой системе Советский Союз был обречён». «Мне СССР запомнился отличными вещами, — не соглашается Зураб Энагели. — Даже то, что полиэтиленовые пакеты стирали — меньше мусора выбрасывалось. Вы удивитесь, и криминал в Грузинской ССР был спокойнее, воров в законе все знали и уважали. При детских драках ножи никто не доставал, а сейчас детей убивают в школах. Молодёжь воспитана так, что СССР — ужас-ужас, поэтому мы построим демократию. Какую? Демократию с острова Эпштейна? Дискутировать бессмысленно. Говорю — куча людей при СССР получала квартиры бесплатно. Оказывается, это плохо. Почему? Их давали коммунисты, вот и всё». «Я советский человек, — смеётся Эрик Картвелишвили. — Я в 1989 году вернулся из поездки в США, мысли не было остаться. Хотя дефицит меня тоже раздражал: паршивую стенку было не купить, югославскую куртку достал с боем. Но я вспоминаю Союз с необыкновенной теплотой. В СССР нельзя было высказывать своё мнение? Ну приезжайте в ФРГ и скажите что-то против мигрантов. Попадёте в тюрьму как фашист. Я не вижу нигде счастливого демократического общества».

Почти 40 % грузин считают СССР исчадием ада.
Почти 40 % грузин считают СССР исчадием ада. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

…Я иду вечером в свой отель в Тбилиси и вижу на стене дома рядом два граффити — «Долой советскую оккупацию!» и «Слава СССР!». Наверное, и через 100 лет кто-то будет считать Советский Союз тюрьмой в сплошном мраке, а кто-то — сладкой сказкой, текущей молоком и мёдом. И никто никого не переубедит.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых