Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 2 минуты
462

В АТОР назвали фейком сообщения об «урезанных шенгенских визах»

Москва, 24 сентября - АиФ-Москва.

В Ассоциации туроператоров России назвали фейком появившуюся в одном из Теlegram-каналов информацию о якобы новых ограничениях от Италии, которая будто бы ставит в визы россиянам пометки о запрете на въезд в семь европейских стран – Данию, Чехию, Эстонию, Латвию, Литву Францию, Исландию, включая даже транзит. Вице-президент АТОР Артур Мурадян заверил, что эти сообщения не соответствуют действительности.

Он отметил, что указанные страны не вводили ограничений для россиян, у которых есть действующие биометрические паспорта. Запрет касается только граждан, путешествующих по паспортам старого образца (с пятилетним сроком действия). Так, например, Латвия прекратила признавать эти паспорта с 15 июля 2025 года, а Франция — с 14 апреля 2025 года. 

Мурадян обратил внимание, что на опубликованном Telegram-каналом скрине указана виза, выданная Италией. При этом срок ее действия – с 1 по 26 декабря 2025 года, а значит ее обладатели физически не могли выехать в ЕС, так как срок действия визы еще не наступил. 

«То есть эти туристы никак не могли свидетельствовать о «проверках в поездах» или «системе в аэропортах ЕС» – подчеркнул Мурадян. 

Кроме того, авторы канала не показывают сам документ, поэтому невозможно понять какой именно загранпаспорт – нового или старого образца. По факту это может быть виза для ребенка до 18 лет с десятилетним загранпаспортом. Если у родителей пятилетний паспорт с ограничением, то и ребенку запретили поездки на срок действия визы.

В АТОР добавили, что этот же Теlegram-канал ранее придумывал «маскировочные» визы в Чехию, «эпидемии» и «массовые отравления».

Туристов призвали не поддаваться на очередные страшилки и доверять только официальным источникам: консульствам стран и аккредитованным визовым центрам.

Ранее Мурадян рассказал, что поездки в Китай по затратам сопоставимы с Турцией или ОАЭ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах