Примерное время чтения: 1 минута
266

Российский турист пропал при покорении индонезийского вулкана Мерапи

Москва, 13 августа – АиФ-Москва. 26-летний россиянин пропал во время покорения индонезийского вулкана Мерапи, находящегося в центральной части острова Ява, – передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как стало известно журналистам, в субботу российский путешественник отправил своей девушке SMS-сообщение, в котором попросил вызвать к нему на подмогу спасателей. Мужчина сообщил, что сбился с пути.

Позже он написал, что находится рядом с рекой и движется в сторону огней, которые, как он предположил, могли быть городским освещением.

В понедельник спасатели нашли его следы, однако самого туриста обнаружить не удалось.

Обозреватели отмечают, что вулкан Мерапи является одним из самых опасных в Индонезии. В 2010 году он выбросил газопылевое облако, жертвами которого стали 347 человека. В 1994-м во время его извержения погибли почти 70 индонезийцев. Наибольшее же количество жертв было отмечено в 1930 году: тогда под облаком раскаленного пепла погибли 1400 человек.

В настоящее время вулкан не извергается. Зато неподалеку происходит извержение другого вулкана – Рокатенда, расположенного на малых Зондских островах. На прошлой неделе выброс пепла и пыли накрыл один из пляжей, в результате чего 6 человек получили тяжелые ожоги и позднее скончались. Местные власти эвакуировали несколько тысяч человек из близлежащих деревень. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах