Примерное время чтения: 4 минуты
346

Российские туристы трое суток не могли вылететь из Болгарии

В аэропортах Варны и Бургаса трое суток оставались 500 граждан России. Большая часть вылетела лишь в воскресенье днем; еще 200 должны отправиться на родину завтра. Из-за финансового спора между туроператором «Алма тур» и авиакомпанией Bulgaria Air их рейсы отменены, новых пока нет. Конфликт уже становится общеевропейским – в Бургасе отменен рейс на Хельсинки, так что в аэропорту застряли еще 170 финских туристов, сообщает «Фонтанка.ру».

Первым в ночь с четверга на пятницу не улетел рейс Бургас-Петербург со 180 пассажирами на борту. Петербуржцы остались в аэропорту ждать информации о возможном вылететь. Чуть позже к ним присоединились 200 московских туристов. В Бургасе в общей сумме задержаны три рейса с россиянами. Вечером в пятницу два рейса в Россию были задержаны на неопределенное время в аэропорту Варны. В общей сумме около 900 российских туристов, в том числе 83 ребенка, не сумели вовремя вернуться домой.

Причина такого катаклизма – финансовые споры туроператора «Алма Тур», где пассажиры приобрели свои путевки, и авиакомпании Bulgaria Air. Авиаперевозчик заявил, что турфирма задолжала ему 5 млн долларов, так что неоплаченная бронь аннулирована. По сообщению «БалтИнфо», туроператор уже перевел деньги, но авиакомпания не получила их, так что вопрос остается открытым. Представители «Алма Тур», Bulgaria Air и консульств совещаются, пытаясь разобраться, почему деньги не дошли до адресата. Вчера, 10 сентября, по распоряжению премьер-министра Болгарии в Бургас отправились министр транспорта Ивайло Московский и министр туризма Трайчо Трайков.

Сначала туристы сидели без воды и еды, потом их обеспечили провизией и памперсами для детей. Болгарская сторона оплатила гостиницу. Кроме того, она пошла на нестандартный шаг, желая исправить подпорченную репутацию: премьер Болгарии Бойко Борисов отправил в Бургас правительственный самолет. Увы, он вмещает только 80 пассажиров, поэтому на нем полетели матери с детьми и пожилые люди. По пути самолет залетел в Варну и забрал там часть россиян. Некоторые пассажиры выбрались сами, купив билеты других авиакомпаний и отправляясь через другие европейские города.

Ситуация осложнилась тем, что, как сообщает «100 ТВ», туристы из Петербурга 9 сентября не смогли вылететь в Болгарию из аэропорта «Пулково». Петербургские отпускники – тоже клиенты «Алма Тур». Пассажиры, застряв в аэропорту, думают уже не об отпуске, а о моральной компенсации. Для того, чтобы взыскать с турфирмы ущерб, нужно, чтобы в билете была проставлена отметка о задержке рейса – но представители турфирмы отказываются делать это. Оксана Семенова, юрист Балтийской ассоциации по защите прав туристов, прокомментировала ситуацию для «100 ТВ»: «Мы порекомендовали туристам поставить метки в авиабилетах. Но им метки не поставили, а это является противозаконным. … Они по приезду должны разбираться с этим вопросом».

Турфирмы, купившие у «Алма тур» билеты на данные рейсы, вывезли своих туристов: в 19.30 в субботу 180 москвичей уехали в Москву. Тем не менее, как сообщает «БалтИнфо», большинство туристов готовятся подавать иски к туроператору. «Задержка на такое время без уважительных причин, а лишь из-за какого-то коммерческого несогласования дает нам полное право подать иск в адрес туроператора. Скорей всего туристы оформят необходимые бумаги в понедельник», - отметила генеральный директор Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова.

Руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сказала «Русской службе новостей», что речь идет о корысти болгарского перевозчика. По ее словам, Bulgaria Air прекрасно знает, что российские туристы оплатили свои перелеты туда и обратно; знает, что «Алма Тур» немало должна перевозчику. Тем не менее, авиакомпания продавала билеты только через «Алма Тур», рассчитывая, что холдинг заработает и отдаст долг. Все лето рейсы ходили бесперебойно. Сейчас летняя программа заканчивается, так что Bulgaria Air сочла возможным «устроить весь этот шабаш, втянув в конфликт ни в чем не повинных российских туристов.

По словам Тюриной, один самолет с российскими туристами уже взлетел, три ждут вылета, но ситуация может повториться на следующей неделе. Руководитель пресс-службы отметила необходимость как-то повлиять на авиационные власти Болгарии, чтобы прекратился беспорядок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах