Примерное время чтения: 6 минут
256

Замки не Луары: нетривиальные маршруты по цитаделям Франции

Замок – визитная карточка многих городов и целых регионов, застывшая история в каменном одеянии. Туристические компании организуют многочисленные «замковые» туры, но что же предлагают туристам в первую очередь? Конечно, дворцы и замки долины Луары, щедро застроенной королевскими резиденциями: Фонтенбло, Амбуаз, Шенонсо, Шамбор и другие, замков в этом регионе более сорока.

Тем не менее, строительный бум Средневековья (c XII века) отнюдь не ограничивался долиной Луары, и в других французских областях тоже есть, на что посмотреть. Хотите нетривиальный маршрут? Предлагаем еще четыре незабываемых французских замка для самостоятельного путешествия.

  

Замок Фуа

Во французских Пиренеях на городком Фуа возвышается одноименный замок. Это одна из самых знаменитых крепостей Средневековья, сохранившихся до наших дней. Фуа – настоящий подарок любителю истории. Погуляв по извилистым улочкам города, можно пройти по пешеходной дорожке на замковый холм, откуда открывается прекрасный вид на окрестности. Оранжевые черепичные крыши, красные зонтики кафе – город как жемчужина разместился в раковине холмов.

Над всем этим великолепием царствует крепость Фуа. Эта величественная цитадель ведет свою историю с X века. Здесь и по сей день прекрасно сохранились крепостные стены, две квадратные башни XII и одна круглая XV века.

Сейчас в замке расположен исторический музей департамента Арьеж. И здесь действительно есть, на что посмотреть. Замок Фуа сыграл немалую роль в истории Франции. Крепость была свидетелем многих войн и многократно переживала осады и штурмы. С XI века город был столицей графства Фуа. Позднее графы станут королями Наварры, а последний из них – Генрих IV – взойдет на французский королевский трон в 1589 году. Этот замок долгое время являлся резиденцией губернаторов Фуа, одним из них был де Тревиль – прославленный Дюма капитан королевских мушкетеров.

   

Замок Кастельно

Не покидая юго-запад Франции, отправимся в древнюю историческую область Перигор. Здесь, на высоком холме над рекой Дордонь, возвышается Кастельно – «падающий замок». По крайней мере у путешественника, увидевшего его в первый раз, складывается подобное впечатление, ведь крепость стоит на самом краю высокого утеса.

Вся история Кастельно с XII века – это череда войн с соседним замком Бейнак. Местные бароны бесконечно воевали друг с другом, участвовали в Столетней войне (владельцы Кастельно были вассалами английских королей). Все это закончилось лишь в XVI веке, когда цитадель утратила свое стратегическое значение. И это пошло ему на пользу. Кастельно был существенно обновлен и достроен, но потом хозяева забросили крепость, и она стала постепенно разрушаться. В двадцатом столетии замку подарили новую жизнь – его полностью реставрировали и превратили в один из туристических центров региона.

Любителям военной истории никак нельзя пройти мимо Кастельно, ведь здесь расположен один из крупнейших во Франции музеев военного снаряжения. Поистине огромная коллекция оружия от кинжалов до крепостных орудий порадует любого ценителя.

  

Замок Эг-Морт

Продолжая путешествие по югу Франции, рекомендуем заехать в городок Эг-Морт, неподалеку от Монпелье. Здесь практически в неизменном виде сохранилась крепость-порт с более чем семисотлетней историей.

Эг-Морт был королевским военным портом, построенным в XIII веке по приказу короля Людовика XI Святого. Королю нужна была укрепленная гавань для отправки войск в крестовые походы. Стены, башни, ворота замка сохранились с тех пор в практически неизменном виде, а все потому, что войны и осады не затронули Эг-Морт. который довольно быстро потерял свое значение после присоединения Марселя к французской короне. С тех пор район Эг-Морта славен лишь своим солеварением.

Зато туристу тут есть чем поживиться. Хотите увидеть настоящую средневековую крепость без поздних «улучшений» – вам сюда! Крепостные стены толщиной 3 метра, многочисленные бастионы... Любого поразит центральная башня крепости – донжон Констанца высотой в 33 метра. Здесь располагались арсенал и запасы провианта.

Эг-Морт считался неприступным, неудивительно, что его использовали и в качестве тюрьмы: при Филиппе IV Красивом здесь держали арестованных рыцарей-тамплиеров. В эпоху Столетней войны замок являлся ареной противоборства французов и бургундцев. Одна из крепостных башен с тех пор именуется Бургундской. Все это фортификационное великолепие ныне доступно для туристов. Кроме того есть возможность посетить не только сам замок, но и местный природный заповедник.

   

Венсеннский замок 

Если вы остановились в Париже и большого желания совершать дальние поездки нет, то и в этом случае есть вариант необычного «замкового» маршрута. В столичных окрестностях можно найти много интересного, например, в городке Венсенн. Замок существовал уже в XIII веке. Отсюда Людовик Святой отправлялся в свой последний крестовый поход. Здесь же родились знаменитые «проклятые короли» – сыновья французского монарха Филиппа Красивого. В XIV веке замок получил центральную башню-донжон, считающуюся самой высокой в Европе. Замок знаменит также своей церковью Сен-Шапель.

Венсенн задумывался как загородная королевская резиденция и поэтому здесь долго не прекращалось строительство. По приказу Людовика XIV были построены Павильоны короля и королевы. Но, после переезда двора в Версаль, Венсенн оказался заброшен и одно время был даже тюрьмой. В 1917 году здесь казнили легендарную танцовщицу Мату Хари. Музей замка знакомит туристов со всеми вехами в богатой истории Венсенн.

узников Венсенна впечатляет экспозицией рисунков и личных вещей знаменитых заключенных.

    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах