Примерное время чтения: 5 минут
343

Венгрия набирает популярность

Чем же привлекает туристов Венгрия? Обычно россияне выбирают место для летнего отдыха на берегу теплого моря. И здорово из-за этого рискуют, вспомним акул в Египте или цунами в Индонезии. Безопасные и летом не менее теплые венгерские озера и термальные источники гарантируют удовольствие от купаний в любой части страны.

Действительно в любой, это не преувеличение. Взять хотя бы главный город Венгрии, Будапешт. Кроме многочисленных музеев, достопримечательностей, развлекательных центров здесь, прямо в столице можно и позагорать, и накупаться, и поправить здоровье. В столице 123 купальни и многие из них доступны широкому кругу туристов.

Знаменитые купальни Лукаш, Рудаш, Сечени, Геллерт – это места, куда приходят отдыхать на весь день. Бани, массажные комнаты, бассейны с теплой водой и противотоком, всевозможные фонтаны, детские горки и площадки, солярии… Здесь есть все, чтобы сделать отдых насыщенным и не мечтать о южных морях. К тому же, посещение венгерских купален обойдется дешевле, чем визит в российские аквапарки или комплексы бань – от 8 до 20 евро за день. Выйдя из купальни, заряженный бодростью и отличным настроением, оказываешься не в маленьком курортном поселке, а в огромном городе, где выбор развлечений огромен.

Если надоели столичные города и хочется спокойного и уединенного отдыха, отправляйтесь на озера Хевиз или Балатон. Балатон давно известен россиянам, и многие семьи, особенно с маленькими детьми, приезжают на отдых именно сюда. Акклиматизироваться малышам не надо, Балатон прогревается быстро, купаться здесь можно с весны до осени, а летом температура воды редко опускается ниже 22 градусов. Кроме того, озеро слегка щелочное, в воде много йода, и создается полное впечатление, что отдыхаешь на море.

Хевиз – термальное озеро, так что купаться в нем можно круглогодично. Летом температура в водоеме, который питают два горячих источника и один минеральный, держится между 33 и 38 градусами, а зимой опускается до 26. Целебное озеро окружает заповедный лес, в котором расположены санатории и пансионаты курорта. Прежде чем отправиться на Хевиз, стоит проконсультироваться с врачом, поскольку термальная вода здесь лечебная и находиться в ней больше 30 минут не стоит, а при некоторых заболеваниях купание в такой «активной» воде не рекомендуется.

Поправить здоровье, отдохнуть и вдоволь накупаться можно и в Восточной Венгрии, территория которой богата термальными источниками и красотами природы. Такие курорты, как Хайдусобосло, где есть закрытый аквапарк «Aqua Palace» и открытое искусственное море в комплексе «Hungarospa», приглашают на отдых не только семьи, но и ребят в оздоровительные лагеря. В Хайдусобосло расположен не один термальный комплекс, это настоящий курортный городок с отелями, и почти в каждом – свои бани, бассейны, лечебные центры. Они открыты для тех, кто хочет получить специальное лечение или просто отдохнуть и привести организм в порядок после круглосуточного стресса российских городов.

Отметим, что высокая квалификация венгерских врачей позволяет успешно лечить множество заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, дерматологических, нервных и прочих. Причем стоимость лечения будет заметно ниже московской, швейцарской или австрийской.

А самая необычная купальня ждет туристов в Мишкольц-Тапольце. Местный термальный комплекс расположился не только на земле, но и под ней! Кроме купелей, бассейнов и спортивных площадок на открытом воздухе, в горе открыта и доработана система пещер с источниками. Простое купание здесь превращается в удивительное путешествие по тоннелям с неожиданными водопадами и противотоками, через пещеры с водой разной температуры. Если в обычном аквапарке можно провести день с утра до вечера, то для того, чтобы открыть все секреты Мишкольц-Тополицы это времени, пожалуй, будет маловато.

Рядом со всеми этими курортами есть множество интересных мест, которые стоит увидеть в перерывах между купаниями. Например, последний в Европе участок Великой степи – Хортобадьская пуста – заповедник, включенный в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Или Эгер с Дербценом, потрясающе красивые и характерные венгерские города, а еще Лиллафюред – небольшой замок-отель у озера Хамори в горах Бюкк, красота которого не оставит спокойным сердца туристов-романтиков.

Единственное, на что удается пожаловаться после отдыха в Венгрии, так это на размер отпуска - неделя или две слишком мало, чтобы осмотреть и попробовать всё интересное. Нужно либо ехать на месяц-другой, либо возвращаться сюда снова и снова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах