Примерное время чтения: 8 минут
1384

Пять идей для осеннего путешествия

Сюжет В отпуск

Оренбург

Многие места на планете можно описать как «город контрастов», но не все города подойдут под это описание так же точно, как Оренбург. Являясь точкой пересечения Европы и Азии, Оренбург воспитал в себе не только сдержанность, но и удивительную многогранность. Вас интересует театральная жизнь? Посетите Оренбургский драматический театр. Один из старейших театров страны, он всё так же, как и раньше, не перестаёт удивлять своих зрителей. Вас вдохновляют рассказы об освоении космоса? Тогда вас с радостью примет у себя музей-квартира Ю. А. Гагарина. А недалеко от памятника первому лётчику-космонавту вы найдёте комплекс «Национальная деревня», открытый ещё в 2009 году и объединивший в себе более десятка подворий, в каждом из которых можно познакомиться с историей и культурой того или иного народа. Там же, в русском подворье, вы найдёте знаменитые оренбургские пуховые платки! Может быть, вам хотелось бы больше узнать об истории самого города? Основанный в конце прошлого столетия, Музей истории Оренбурга заинтересует вас не только своей экспозицией, но и архитектурой. А подвесной мост через реку Урал и Елизаветинские ворота, символически соединяющие континенты, дополнят ваши впечатления о городе.

Фото: Оренбург на Travel.ru

Кострома

Кострома является одной из жемчужин Золотого кольца России, её добрый нрав и щедрость к гостям не могут остаться незамеченными. Старый город представляет собой гармоничный и эффектный архитектурный ансамбль, от центральной площади которого расходятся семь главных улиц Костромы. Архитектура города разнообразна, здесь можно найти и административные здания с колоннами в античном стиле, и деревянные избушки, словно сошедшие со страниц книги сказок. Этнографическое наследие Костромы вы сможете подробно изучить в музее-заповеднике «Костромская слобода», музее промыслов «Петровская игрушка», а также в Музее-усадьбе льна и бересты. В городе нередко организовываются фестивали. Поскольку Кострома считается родиной Снегурочки, зимой здесь проводят «Снегуркины игрища», им вторят «Рождество Ярилы» и «Кузьминки — праздник ремесленников». Любителям истории стоит заглянуть в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, одной из главных тайн которого является время его постройки, а также в Богоявленско-Анастасиин женский монастырь, основанный в XV веке Анастасией Романовой, первой женой Ивана Грозного. Также недалеко от Костромы вы найдёте Сумароковскую лосиную ферму и заповедник «Кологривский лес», еловые деревья которого достигают возраста 400 лет.

Фото: Кострома на Travel.ru

Выборг

Миниатюрные домики и мощёные улочки — таким предстаёт перед нами центр Выборга. «Европа в миниатюре» — так порой называют этот город и туристы, и сами местные жители. Важным культурным и историческим памятником города является Выборгский замок, построенный ещё в XIII веке. За прошедшие столетия замок утерял свои военные функции, и сейчас на его территории открыта экспозиция, в которой рассказывается об истории здешних мест. Посетите один из многочисленных рыцарских турниров или фестивалей любителей Средневековья, что проводятся в стенах Выборгского замка, а затем поднимитесь на 50-метровую башню Святого Олафа, откуда открывается прекрасный вид на город. Но будьте внимательны: лифта в средневековой башне не предусмотрено, а к смотровой площадке ведут 239 ступеней. Если вы любите парки, то вас ждёт скальный пейзажный парк Монрепо. Расположенный на берегу Выборгского залива, этот обширный парк даёт возможность полюбоваться и рукотворными объектами, и непередаваемой северной природой. Гуляя по его тропинкам, вы сможете посетить капеллу Людвигштейн, фамильную усадьбу Николаи, а также увидеть китайские мостики и Чайную беседку, построенную в 2002 году. Статуя Вяйнемёнена, притаившаяся у скал, напомнит вам о том, насколько глубок и многогранен северный фольклор.

Фото: Выборг на Travel.ru

Суздаль

Суздаль — это город-музей, в котором даже обычные жилые здания завораживают туристов своей архитектурой. Если вы хотите прикоснуться к традициям и истории, то вас ждут многочисленные музеи, экспозиции и церквушки. Посетите «Город мастеров» — тут вы научитесь стрелять из лука и лепить глиняные горшки, в «Щуровом городище» вы сможете покататься на лошадях или приготовить что-нибудь в настоящей русской печи, а «Кузнечный двор» продемонстрирует вам работу настоящих кузнецов. В Музее деревянного зодчества вы сможете найти воссозданные русские избы, мельницы, амбары и даже Воскресенскую и Преображенскую церкви. Одной из главных достопримечательностей города является Суздальский кремль, заложенный ещё в X веке: на протяжении нескольких столетий он достраивался и расширялся и на данный момент представляет собой единый комплекс, состоящий из нескольких зданий, каждое из которых, в свою очередь, является эталоном русского зодчества. Особое внимание стоит уделить экспозициям Спасо-Ефимиева монастыря. Любители книг найдут интересной выставку «Книжные сокровища шести столетий», в которой представлены и древние рукописи, и издания советских лет. Если вы всегда хотели увидеть, как реставрируются картины, то посетите Музей «живой» реставрации — «Побеждая время». А те, кому интересен мир не только классической, но и современной живописи, могут посетить Музей наивного искусства, чьи удивительные и жизнерадостные картины являют собой ещё одну грань тех подарков, что преподносит своим гостям город Суздаль.

Фото: Суздаль на Travel.ru

Тверь

Тверь является одним из старейших городов на Волге: это крупный административный центр с богатым прошлым и ярким настоящим. Посетите памятник великому путешественнику и купцу Афанасию Никитину, по набережной прогуляйтесь до Речного вокзала. Набережная Степана Разина даст вам уникальную возможность обозреть Успенский собор, Екатерининскую церковь и усадьбу купцов Арефьевых. По Трёхсвятинской улице вы сможете пройти к площади Ленина и полюбоваться на административные здания. Исторический центр Твери — Кремль — является одной из самых часто посещаемых достопримечательностей города. В Тверском Императорском путевом дворце открыты картинная галерея, а также исторический и историко-архитектурный музеи. Посещая Рождественскую церковь или церковный комплекс в Завидово, вы сможете соприкоснуться с исторической и духовной жизнью города. Тверь является одним из украшений Золотого кольца, однако, помимо удивительной архитектуры и храмов, здесь можно найти разнообразные этнографические музеи. Одним из интереснейших музеев города является Музей тверского быта. Ваше внимание привлекут древнерусские магические узоры, которые вышивались на одежде, полотенцах, скатертях, вырезались на посуде и предметах домашнего обихода, а роскошь и красота ювелирных украшений вдохновит и надолго останется в памяти. Завершить прогулку по городу вы сможете в Ботаническом саду, где собрано более 350 видов деревьев и кустарников, а помимо этого — свыше 2500 травянистых растений.

Фото: Тверь на Travel.ru

Материал подготовлен Travel.ru специально для АиФ.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах