Примерное время чтения: 2 минуты
1140

Финляндия может подарить россиянам три дня безвизового посещения страны

Москва, 6 февраля – АиФ-Москва. Финские железнодорожники призывают власти ввести безвизовый режим для россиян, въезжающих в Финляндию на срок до трех дней, передает yle.fi.

С соответствующим обращением финская железнодорожная компания VR уже обратилась в МИД страны Суоми.

Железнодорожники напоминают, что туристам, прибывающим в Россию на три дня на пароме, уже в течение нескольких лет виза не нужна. Более того, в конце января Минтранс РФ опубликовал проект федерального закона, согласно которому иностранцы, прибывающие в Россию по железной дороге, также смогут находиться в стране без визы до трех дней. Летом чиновники должны порадовать и туристов, прилетающих в Россию на самолете.

Российские чиновники ссылаются на то, что после введения аналогичной практики для пассажиров паромов, увеличилось количество туристов и, соответственно, налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В этой связи VR ждет от своего МИДа ответных действий в организации безвизового туризма для тех, кто приезжает из России в Финляндию на поезде. VR направила в МИД соответствующее заявление еще в январе - она сама готова подготовить совместно с российской стороной соответствующий проект. Ответа финских властей пока не последовало.

Визовый режим России и ЕС

Тема введения безвизового режима между ЕС и РФ стала одной из ключевых в кулуарах мирной конференции по ситуации в Сирии «Женева-2», начавшейся в швейцарском Монртё 22 января. После первого пленарного заседания французский министр иностранных дел Лоран Фабиус пообещал публично поддержать  введение безвизового режима с РФ.

В декабре Еврокомиссия подготовила длинный список выявленных ее экспертами недостатков в законодательстве и практике РФ, без устранения которых Брюссель даже не приступит к выработке соглашения об отмене виз

Ранее сообщалось, что Россия и Евросоюз согласовали вопрос о биометрических служебных паспортах, который является одним из условий для подготовки соглашения об упрощении визового режима между Москвой и Брюсселем.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах