Примерное время чтения: 3 минуты
545

Мессенджер MAX удалили из App Store: что делать и как теперь пользоваться

Категория:  Гаджеты
Ответ редакции

В начале июня 2026 года российский мессенджер Max исчез из App Store. Теперь приложение нельзя найти через поиск, а переход по прямой ссылке выдает ошибку. Apple объяснила удаление соблюдением санкционных ограничений. В компании VK также подтвердили, что приложение временно недоступно для скачивания, но уже установленное продолжит работать. Рассказываем в справке aif.ru, что это значит для пользователей и как теперь быть.

Что делать, если приложение MAX уже установлено на iPhone?

Главное правило для всех пользователей айфонов, у которых установлен Max, — не удалять его. Если вы удалите приложение, установить отечественный мессенджер заново из App Store уже не получится. Далее необходимо отключить автоматическую выгрузку неиспользуемых приложений — iOS может автоматически удалять редко используемые приложения, освобождая место. Чтобы этого не случилось и с Max, откройте «Настройки», «Приложения», затем вкладку «App Store» и отключите пункт «Сгружать неиспользуемые».

Также из-за удаления из App Store на какое-то время push-уведомления о новых сообщениях и звонках в Max перестали приходить всем владельцам iPhone, а разработчики рекомендовали время от времени самостоятельно открывать приложение, чтобы не пропустить важную информацию. Сейчас же ситуация постепенно налаживается — с помощью веб-версии стало возможным настроить уведомления и для пользователей iOS, а инструкция, как это сделать, появилась в верхней части экрана в самом приложении. Отправка и получение сообщений, звонки и все основные функции также остаются доступными.

 

Что делать, если приложение MAХ не установлено или вы его случайно удалили?

У Max есть официальная веб-версия — web.max.ru. Это самый простой способ для тех, кто купил новый iPhone или случайно удалил приложение. Чтобы добавить ее на экран «Домой», а сама вкладка выглядела как приложение, откройте Safari и перейдите на сайт web.max.ru. Затем войдите в свой аккаунт и нажмите кнопку «Поделиться» в нижней панели. Выберите кнопку «На экран „Домой“», назовите ярлык MAX и нажмите «Добавить» — после этого на рабочем столе появится иконка «Макса», которая будет открывать веб-версию почти как обычное приложение.

Важное нововведение касается и уведомлений — теперь веб-версия поддерживает уведомления и на iPhone. После добавления на экран «Домой» авторизуйтесь и разрешите отправку уведомлений во всплывающем окне — они будут приходить, даже если само приложение не установлено. При нажатии на уведомление также откроется сама веб-версия мессенджера. Но для корректной работы ярлыков и уведомлений лучше использовать именно Safari, а не сторонние браузеры.

Сегодня Max остается доступным для скачивания и в других магазинах: российском магазине приложений RuStore, в Google Play для Android, а также в магазинах Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store, VivoStore и на официальном сайте мессенджера. Но для владельцев iPhone, которые не скачали приложение заранее, единственным рабочим способом все-таки остается только веб-версия. Эксперты отмечают, что обойти запрет Apple на iOS пока невозможно, так как компания полностью контролирует свою платформу.

Сейчас команда Max направила запрос в Apple и работает над решением проблемы — Минцифры ведут переговоры с Apple о возвращении приложения в App Store, поэтому не исключено, что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах