Ростехнадзор допустил к эксплуатации новейший серийный атомный ледокол «Сибирь», передает РИА Новости.
Соответствующая лицензия была в понедельник выдана предприятию Росатома ФГУП «Атомфлот».
24 декабря на Балтийском заводе состоялась церемония подписания акта приема-передачи универсального атомного ледокола ФГУП «Атомфлот».
Напомним, закладка «Сибири» произошла в мае 2015 года, а 22 сентября 2017 года корабль спустили на воду. Ожидается, что атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220, построенный на петербургском Балтзаводе, выйдет в Карское море в первой декаде января будущего года.
Следующий ледокол данной серии – «Якутия», он должен быть готов к концу 2024 года, однако сроки могут сдвинуться из-за возможных задержек с поставками турбин. Ледокол «Чукотка» планируется запустить в эксплуатацию в декабре 2026-го.
Самый мощный ледокольный флот в мире создается в РФ - Путин
Москвич проголосовал онлайн на выборах с атомного ледокола «Ямал»
Атомный ледокол «Сибирь» должен выйти в море в январе 2022 года
Первый серийный атомный ледокол «Сибирь» передали в эксплуатацию