Примерное время чтения: 2 минуты
703

СМИ: «Ростелеком» запустит государственный интернет-поисковик

Москва, 11 октября – АиФ-Москва. «Ростелеком» разрабатывает новую поисковую систему «Спутник», запуск которой планируется в 2014 году, а продвигать ее будут «на государственном уровне», сообщают Ведомости со ссылкой на источники в нескольких интернет-компаниях.

Источник в «Ростелекоме» сообщил изданию, что поисковик, который будет находиться по адресу sputnik.ru, начнет работу в первом квартале 2014 года. При этом он не исключил, что название поисковой системы и сроки ее запуска могут поменяться.

По его словам, проект существует около трех лет, а его активная разработка ведется последние два года. За это время в разработку поисковика, которой занимается компания «КМ Медиа», приобретенная «Ростелекомом» в 2012 году, было инвестировано 20 миллионов долларов. В настоящее время компания активно нанимает разработчиков в крупных интернет-компаниях - «Яндексе», Mail.ru Group и Google.

Газета пишет, что новый поисковик будет продвигаться «на государственном уровне» и по умолчанию устанавливаться в органах власти и госкомпаниях. В свою очередь, источник в «Ростелекоме» отметил, что компания не хочет пользоваться административным ресурсом и будет продвигать поисковик рыночными методами. Он также подчеркнул, что никакой фильтрации неугодного государству контента в новом поисковике не будет.

Слухи о создании «государственного поисковика» стали появляться летом 2010 года, когда сотрудникам «Яндекса»,«Mail.ru» и «Rambler» стали поступать предложения о переходе на работу в этот проект. Однако осенью того же года сообщалось, что государство отказалось от идеи создания отечественной национальной поисковой системы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах