Примерное время чтения: 1 минута
90

На iPad наложили дополнительную пошлину

Федеральная таможенная служба обложила дополнительной пошлиной в размере пяти процентов планшетные компьютеры, оснащенные GPS-модулем. К таковым, в частности, относятся iPad2 Wi-Fi + 3G производства компании Apple и Galaxy Tab от Samsung.

Как пишет «Лента.ру», эти устройства, ввозимые в Россию, таможня рассматривает как навигаторы, а не как компьютеры. Классификация товаров была изменена в августе и сентябре 2011 года, то есть действующие в настоящее время розничные цены на планшеты уже включают в себя пошлину.

В компаниях, в отношении продукции которых была принята указанная мера, отметили, что готовы обратиться в ФТС за разъяснениями. Там также не исключают, что предпримут какие-либо действия для отстаивания своих интересов.

Продажи планшета iPad2 стартовали в России 27 мая. Galaxy Tab 10.1 начал продаваться с 25 августа.

В июле 2011 года вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что с 1 января 2012 года Россия может ввести таможенные пошлины на устройства, не поддерживающие российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Поддержка ГЛОНАСС предусмотрена конфигурацией смартфонов iPhone 4S. Официальные продажи этого устройства в России еще не начались.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах