Примерное время чтения: 2 минуты
84

Пользователи Linux возведут памятник пингвину

Тюменские пользователи Linux предложили запечатлеть любимую операционную систему в виде пингвина: эта птица, именуемая Такс (Tux) является официальным талисманом Linux.

Идея поставить памятник Linux пришла в голову ветерану тюменского Linux-сообщетва LUG Сергею Михайлову. Он предложил единомышленникам придумать, что можно «сделать хорошего для Lunix за 10 тыс. рублей».

Эскизы памятника «безымянным программистам мира», на которых пингвин был снабжен накладными крыльями, напоминающими крылья Икара, были готовы в середине сентября.

«Кто сказал, что пингвины не летают? Вот вам пример! Маленькая птица сама сделала себе то, чего не дала ей природа — большие крылья», — прокомментровал результат Михайлов.

По самым скромным подсчетам, памятник обойдется тюменским «линуксоидам» не менее чем в 100 тысяч рублей – и это при том, если он будет размером со свой пластилиновый прототип (он имеет в высоту 30 см). Сбор средств продолжается; в настоящее время Такс насобирал уже 35 тысяч рублей, сообщает Вебпланета.

Также появилась идея пустить крылатых Таксов на продажу в виде сувениров по цене от 50 до 100 долларов. Это, по выражению Михайлова, «увеличит крылья пингвинчику».

Идею установки памятника власти Тюмени официально одобрили. Осталось лишь определить место, где он будет установлен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах