Примерное время чтения: 8 минут
300

Международный автосалон глазами очевидца

В этом году впервые три выставки начались одновременно: MIMS, ММАС и Интеравто. Участники противоугонного рынка разделились между этими тремя выставками. Несомненно, самыми посещаемыми стендами стали Pandora (Алармтрейд), Scher-khan (Мега-Ф) и StarLine (УльтраСтар), так как они размещались непосредственно на ММАС, где было больше всего посетителей. (Tomahawk) Ай Системс разместились на MIMS. Стенды Anaconda, Constract, Excellent, SOBR, Stopol, Автоден, Автосет, Альтоника, Угона.нет, можно было посетить на Интеравто. Несомненно, в этом году представителей автомобильной среды было намного больше, это вызвано фактором оживления рынка, а так же Международным Автосалоном, который проводится раз в два года. 

 

Угона.нет – развиваясь как ведущий интернет-ресурс по защите автомобилей, представил тесты, которые регулярно проводятся совместно с независимыми экспертами - это испытания дальности автосигнализаций в условиях города и области, а так же тесты тока потребления популярных автосигнализаций. Так же компания  представила справочник книжку «Как угнать автомобиль», в которой описываются современные методы, применяемые автоворами на практике. Информация скурпулезно собиралась в течение долгого времени из таких источников как страховые компании и МВД РФ. Ведь не зная методов угона, защищаться от угона будете очень трудно. Поэтому в книге, помимо описания угонов, так же предложено ознакомится с мерами противодействия. В том числе и советы по избеганию угонов с применением человеческого фактора. Брошюра распространяется абсолютно бесплатно.

 

Установочный центр Угона.нет представил и новинки своего генерального партнера -  Magic Systems. Это новинки с интересными возможностями и новациями: Грифон, Агент Лайт.

 
  • MS Грифон - многогранная противоугонная современная сигнализация, которая является комбинацией автосигнализации с диалоговым кодом и ЖКИ брелком совместно с GSMGPS пейджером. Система имеет диалоговую авторизацию автоматического контроля канала связи с применением Time code (актуальность во времени). Интегрированный криптостойкий иммобилайзер с диалоговым кодом меток на 2,4 ГГц. Многофункциональные брелки-пейджеры ЖКИ выполнены по технологии Chip-on-glass (COG).  
  • Агент Лайт - основное отличие от предыдущих моделей (Агент 3+) - это не гибридное устройство, а чистый иммобилайзер. Миниатюрные размеры, обновлённый радиоканал (быстрый диалог), встроенный акселерометр, а так же обширные возможности программирования устройства. Энергопотребление иммобилайзера в режиме охраны составит не более 3мА. С таким противоугонным комплексом надежная защита от угона гарантирована.

Anaconda - автосигнализации Anaconda производятся в Тайване. На стенде были представлены модели двухсторонних сигнализаций бюджетного ценового диапазона, имеющие возможность автоматического и дистанционного запуска двигателя. 

Construct - на стенде были представлены несколько новинок из механических и электромеханических противоугонных средств:

  • Construct SAFETRONIC - электромеханический замок КПП.
  • Construct 3SYSTEM - комбинация блокировки селектора КПП в подкапотном пространстве и замка капота.
  • Construct - блокиратор рулевого вала - бесштыревой замок рулевого вала.

Excellent -  на стенде были представлены ряд решений, входящих в архитектуру системы EVO3:

Excellent r'Evolution 3 - перспективная разработка, в состав основного модуля системы интегрирован трансивер на 2,4 ГГц, который может устанавливаться и отдельно, в любое удобное для считывания место в салоне или багажнике автомобиля.

Криптекс-2.4 - иммобилайзер, работающий на частоте 2,4 ГГц. Он может работать как независимый элемент, так и в составе архитектурного комплекса EVO3.

Pandora - основной «изюминкой» стенда стала Pandora DXL 5000, которая является  продолжением линейки устройств, с интегрированным CAN модулем, но включающая в себя GSM пейджер. Модем интегрирован в модуль основного блока сигнализации, предусмотрен разъем выносной антенны GSM. Изменилась дизайн и кнопки брелока с ЖКИ дисплеем. Планируется, что новинка выйдет в розничную продажу в конце этого года. Стоимость на новое изделие пока не определена, но ожидаемая около 20.000 рублей.

На стенде был представлен и новый иммобилайзер Pandect IS-600, который выполнен в виде 3-х компонентного устройства. Изменились схемотехника, а так же дизайн метки опознавания владельца.

Scher-khan – компания «Мега-Ф» представила несколько новинок Logicar и топовый продукт Media One. Последний работает на частоте 868 МГц и снабжён удобным меню, отображаемом на цветном OLED дисплее. Отметим, что это 3-й по счёту производитель, который ушел в новую частоту 868. Как показали испытания дальности действия ЖКИ пейджера - результат оправдывает ожидания.  

Стенд SOBR - из новинок можно выделить Маяк SOBR-Chip, который отличается от аналогичных устройств заявленной длительностью работы по времени. При пеленге раз в сутки, производитель гарантирует работу этой закладки в течение 3 лет. Используются 3 элемента АА. Розничная цена этого устройства составит около 5900 рублей.

Так же на стенде были представлены линейка охранных устройств SOBR-100,110,130. Выносной CAN модуль собственной разработки, который в дальнейшем обещали интегрировать в основной модуль системы.

StarLine – УльтраСтар в этом году представила наибольшее количество новинок, в отличие от своих конкурентов. Это первый в России маяк на базе ГЛОНАСС и перспективную разработку, включающую в свой состав автосигнализацию, GSM пейджер, CAN модуль. К тому же усилил эффект сертификат от компании, который предоставляет материальное возмещение после угона автомобиля, в размере 50.000 рублей, при условии наличия установленного комплекта «StarLine Победит».

Stopol - на стенде Стопола не было ярких новинок, в отличие от прошлогоднего сюрприза с системой PHANTOM PAGE, здесь были представлены новая линейка систем Centurion, кстати, некоторые модели тоже на свежей частоте 868. Так же представлен возрождённый для Российского покупателя бренд Flashpoint, известный автолюбителям еще из 90-х годов, но уже представленный в виде двусторонней сигналки с ЖКИ дисплеем.

Стенд Tomahawk - из новинок компании Ай Системс  - Tomahawk серии TZ. Но эти системы присутствуют в розничной продаже уже с начала года. Появилась односторонняя сигнализация, но уже с ЖК дисплеем, на котором отображается статус охранного устройства.

Автоден - впервые принимает участие на Московской выставке. На сегодняшний день является представителем таких товарных брендов как CAN-PRO, Harpoon, X-Keeper. Сигнализации Нarpoon – это  рядовой набор двусторонней системы - модели с запуском и без, датчик удара, ЖКИ-брелок, без цифровой периферии и CAN модулей. А вот устройство X-Keeper – это уже система нового поколения с автоматической активацией режима охраны при отсутствии метки с диалоговым кодом и сообщением тревог через GSM тракт на мобильник автовладельца.

Автосет – популярный интернет-магазин противоугонного оборудования вырос  в производителя систем. В прошлом году были анонсированы устройства АвтоФон Маяк, которое явно имеет успех в продажах.

  • АвтоФон Гипермаяк  устройство на базе предыдущей модели закладки, но с расширенными возможностями, добавилось: встроенный аккумулятор, встроенный трансивер на 2,4 ГГц, часы реального времени, «чёрный ящик», цифровые блокировки двигателя (опционально).
  • АвтоФон Микра основная идея - это миниатюрный GSM пейджер. Универсальность, возможность работы как самостоятельного устройства, 3 входа, 3 выхода, встроенный акселерометр, голосовое интерактивное меню, подогрев платы для сурового климата, встроенный аккумулятор.

Альтоника - среди представляемых изделий появилась двусторонняя автосигнализация с ЖКИ дисплеем. 

Всего представлено три модели систем: Cyclon 111D, Cyclon 555D, Cyclon 555DH. Сигнализации отличаются функционалом: наличием каналов силовых и слаботочных, наличием цифровой периферии.

Таким образом, прогулка по Международному автосалону показала, что рынок противоугонных систем растет, совершенствуются методы защиты автомобиля, производители усложняют свои системы, набирает обороты использование частоты 868 МГц, растет количество сигнализаций с диалоговым кодом, для автовладельцев предлагаются не только отдельные сигнализации, но и комплексы, позволяющие защищать авто на всех направлениях. Что радует и внушает оптимизм в борьбе с автоугонами.   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах