Примерное время чтения: 8 минут
271

Тест-драйв Nokia E5. QWERTY для студентов

Nokia E5 пришла на смену модели E63, которая оказалась весьма успешной в сегменте недорогих (до 200 евро) QWERTY-смартфонов. Аудитория E63 и E5 — это вовсе не корпоративные пользователи, напротив, самые обычные, но подсевшие на SMS, Facebook, Twitter и другие вещи, требующие быстрого набора текста. Встает резонный вопрос: а чем E5 лучше E63? Может и не стоило компании затевать обновление, если и без этого с продажами было все отлично? Попробуем разобраться.

   _

Технические характеристики
Nokia E5
Платформа, ОС Series 60, Symbian OS 9.3
Дисплей 2.36 дюйма, 320x240 пикс., 262.14 тыс. цветов
Встроенная память 256 Мб
Поддержка карт памяти microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб
Интерфейсы USB, Wi-Fi, Bluetooth 2.0
Навигация GPS-навигация по картам Ovi, A-GPS
Камера 5 МП, светодиодная вспышка, съемка видео 320x240 точек
Емкость аккумулятора 1200 мАч
Размеры/вес 115х58,9x12,8 мм/126 r
Ориентировочная цена 8500 руб.

Полноценная клавиатура не делает телефон большим и неудобным. Его габариты и вес (115х58.9х12.8 мм и 126 г соответственно) вполне разумны: E5 без труда помещается в карман и не оттягивает его.

Несмотря на то, что телефон позиционируется в бюджетный сектор, никаких проблем с материалами или качеством сборки нет. Впрочем, сложно ожидать другого от Nokia: у компании могут быть проблемы с программным обеспечением, но качество изготовления самих аппаратов, как правило, на высоте. Крышка батарейного отсека выполнена из металла, блок функциональных клавиш — тоже. Все остальные элементы пластиковые и по всем признакам являются устойчивыми к истиранию. Корпус E5 бывает пяти цветов: черный, белый, коричневый, серебристый и синий. Такое разнообразие верный признак позиционирования аппарата в сектор недорогих моделей.

Клавиши QWERTY-клавиатуры выпуклы — это ускоряет и облегчает набор текстов. Особенно быстро получается печатать двумя руками одновременно, но тут требуется определенная подготовка. Немного можно придраться только к блоку функциональных клавиш: блестящие кнопки вызова меню сообщений и возврата «домой» выступают над поверхностью и на них очень легко случайно нажать. Подсветка клавиатурного блока - равномерная и яркая.

Боковые грани телефона практически полностью лишены функциональных элементов. На правой стороне находится качелька для регулировки громкости (необычное расположение), которая туга и потому не очень удобна. На верхней грани — порт USB, разъемы для подключения наушников и зарядного устройства. На задней стенке расположена 5-мегапиксельная фотокамера со вспышкой. Вспышку можно использовать как фонарик: для этого нужно нажать и подержать пробел на клавиатуре. Фронтальной камеры для видеозвонков в E5 не предусмотрено.

2,36-дюймовый экран с разрешением 320х240 пикселей имеет только один недостаток — он слепнет на солнце. Не спасает даже датчик освещенности, который регулирует уровень подсветки в зависимости от внешних условий. Что касается цветопередачи и контрастности, то тут без сюрпризов: в этом отношении у E5 самый обычный экран.

Как уже было сказано выше, в телефон установлена 5-мегапиксельная камера со вспышкой. Автофокуса она лишена, нет и отдельной клавиши для спуска затвора (в других моделях обычно располагается на правой грани). Появление здесь такой камеры — это скорее дань «галочки» в характеристиках, поскольку возможность активной фотосъемки не подразумевается. Снимки получаются средними по качеству: матрица в 5 МП не способна сама по себе творить чудеса, здесь нужен объектив, механизм автофокуса и непростое программное обеспечение. Видеоролики снимаются с максимальным разрешением 640х480 пикселей со скоростью 15 кадров в секунду.

Работает Nokia E5 на процессоре ARM11 с частотой 600 МГц и имеет 256 Мб оперативной памяти, из которых около 100 Мб сразу же забирает операционная система. Пользовательские данные можно хранить в 200 Мб памяти телефона или на карточке microSD, слот для которой, увы, расположен крайне неудобно — под аккумулятором. Как и положено современному смартфону Nokia, у E5 есть GPS-навигация по предустановленным бесплатным картам Ovi третьей версии.

Nokia E5 питается от аккумулятора BL-4D емкостью 1200 мАч. По данным производителя, телефон способен продержаться до 13 часов в режиме разговора и до 26 дней в режиме ожидания. В реальной жизни из него вряд ли получится вытянуть больше двух дней относительно активной эксплуатации.

Внутри E5 — операционная система Symbian S60. Она выглядит несколько нестандартно, но это особенность всех телефонов серии E. Тем не менее, это классический Symbian: привычный, понятный и в целом удобный. Переходы по уровням меню и процессы открытия новых окон анимированы, что повышает эстетическое удовольствие от использования системы. Однако Symbian на этой модели не лишена досадных багов: система периодически подвисает и перезагружается (такое, в частности, случалось при попытке выйти из программы голосового управления Vlingo, о которой ниже). Также телефон легко замедлить: для этого достаточно запустить одновременно 5-7 программ. Впрочем, это очень распространенная проблема Symbian-телефонов Nokia, которая также привычна, как и сам «симбиан».

Телефон позволяет создать два виртуальных рабочих стола (например, для дома и для офиса), на которых можно разместить разные, скажем так, «виджеты». С главного экрана можно запускать до 15 приложений и контролировать события (поступление сообщений, пропущенные звонки и т.п.).

Пускай E5 и бюджетный смартфон для простых пользователей, но он не лишен некоторых «корпоративных плюшек». В него предустановлен почтовый клиент с поддержкой Push (всем хорош, но бывают проблемы с определением кодировки писем), архиватор, словарь, а также приложения PDF и QuickOffice для просмотра и редактирования документов. Телефон также поддерживает шифрование данных на карте памяти и имеет приложение Vlingo для голосового управления. Правда, русский язык оно не понимает, а само распознавание происходит не на телефоне, а на серверах компании, поэтому приложение требует доступа в интернет. По заявлением разработчиков, программа расходует минимум трафика — 150 фраз «влезают» в 1 Мб.

_

Оценки и выводы
Выводы На фоне устаревшей модели Nokia E63 новая E5 смотрится выигрышно. У нее новый дизайн и более высокая скорость работы. Однако программные ошибки, вызывающие нестабильную работу аппарата, огорчают. Не исключено, что в будущем они будут исправлены, поэтому мы можем сказать, что E5 уже сейчас — это неплохая кандидатура на покупку.
Плюсы Высокое качество изготовления, высокая скорость работы, удобная QWERTY-клавиатура, разумная цена
Минусы Экран слепнет на солнце, аппарат периодически зависает, тяжело переносит открытие большого количества программ, слот microSD расположен неудобно
Оценки Дизайн — 4/5 

Эргономичность — 4/5 

Функциональность — 5/5

Оправданность цены — 5/5

 _

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах